Как изменить размер алиментов по соглашению в связи с новыми обстоятельствами семьи?
Муж выплачивает алименты по алиментному соглашению на двоих детей в размере 21 тыс. рублей. В браке у нас родился ребенок. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Платить алименты в таком размере более чем затруднительно. Общий доход семьи 36 тыс. на 4 человек (я,муж, общий ребенок и мой старший ребенок 16 лет). Реально ли через суд расторгнуть соглашение и выплачивать меньше? Зарплата мужа 12800. стипендия старшего сына 490 руб, 4000 алименты на моего старшего сына и прочие пособие по уходу)
Здравствуйте.
Теоретически реально, но все на усмотрение суда.
Кроме того, вы можете подать на алименты вашего общего ребенка. И обратиться в суд с перерасчетом алиментов:
СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Здравствуйте! Если материальное и семейное положение плательщика алиментов изменилось, то он праве подать в суд иск о расторжении соглашения. До предъявления иска обязательно должен направить претензию.
Добрый день!
Ваш муж имеет право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера взыскиваемых алиментов, в связи с изменением материального положения.