Как провести независимую экспертизу и возможен ли пересмотр апелляционного решения в связи с новыми обстоятельствами?

Вопрос №11877760 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.12.2016, 14:55
В 2005 г. обратилась с иском о взыскании з/платы, ответчица хозяйка магазина подала встречный иск о возмещении материального ущерба в размере 503997 рублей. Всего приняла на подотчет около 600000 рублей товара, однако хозяйка магазина отказалась в суде представить акт вверенных на хранение тмц, кроме этого составила подложный акт о недостаче без подписей продавцов. Мировой суд разбирал дело с 01.01.2005 г. по 29.03.2011 г. и отказал хозяйке магазина в связи с недопустимыми доказательствами ч.1 ст.55, ст.59, п.2 ст.55 гпк рф. Но хозяйка восстановила срок, подала апелляцию, в содержании которой нет ни одного довода о нарушении мирового суда, обжаловалось вообще другое определение суда. Мировой суд нарушил 325 ст гпк и не уведомил меня об этом обжаловании. Апелляционный суд 20 мая 2011 года отменил решение мирового суда и присудил солидарно с другим продавцом матер. Ущерб 400000, при этом в решениии не указано как образовался ущерб, ссылка только на сфабрикованный акт проверки тмц и что покупатели вернули 110000 рублей. Кроме этого в материалах был документ, где недостача 28000 рублей, долги покупателей остаток 187000 рублей - это старые списки должников, образованные до факта моей работы - я эти обязательства не принимала, письменное распоряжение хозяйки на выдачу в долг покупателям, и недоказанная кража ночью в магазине. Нет приговора суда о виновности продавцов. Борюсь до сих пор. Отказывают в назначении независимой бухг. Экспертизы, отказывают в вынесении определения о фальсификации. Вопрос: как мне провести независимую экспертизу? И можно ли ее представить в суд и по новым обстоятельствам подать заявление о пересмотре апелляционного решения? (Кассацию я не подавала, так как мне своевременно не высылали возражение хозяйки, апелляц. Решение, я не знала об этом и на основании чего удовлетворили апелляц. Жалобу. Только в этом году после неоднократных требований прислали копию апелл. Жалобы хозяйки, я узнала абсурдное ее содержание и т.д. Вобщем волокита, отказы, одни нарушения суда и моя неграмотность привели к этому.) Такое впечатление, что все сделано по блату или какая то система в стране работает на унижение народа. Беспредел какой то, потому что в апелляционном решении не указано почему доводы мирового суда отклонены. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы провести экспертизу, нужно сначала добиться пересмотра дела в суде по заявлению о пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Только заявление подается не в суд апелляционной инстанции. А в суд, который выносил первоначальное решение, то есть мировому судье.

14.12.2016, 16:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос грамотно, надо прежде всего видеть все Ваши решения и определения. На вскидку юридическую консультацию дать не возможно. По вновь открывшимся обстоятельствам подается заявление о пересмотре дела только при условии что эти обстоятельства на момент принятия решения были не известны.

Я Вам рекомендую обратиться к адвокату очно, если Вы хотите действительно доказать свою правоту.

14.12.2016, 15:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Как определить-была возможность проведения такой экспертизы или нет?

Что бы определить возможность проведения такой экспертизы необходимо ознакомиться с материалами гр. дела.

14.12.2016, 16:56

Вопрос: как мне провести независимую экспертизу? И можно ли ее представить в суд и по новым обстоятельствам подать заявление о пересмотре апелляционного решения?

Вам надо очно к юристу обращаться нужно видеть все документы чтоб дать вам ответ.

15.12.2016, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Будут ли являться новые доказательства, согласно независимой экспертизы, новым обстоятельством или вновь открывшимся обстоятельством? Являются ли эти новые данные доказательства-основанием для обращения в суд по пересмотру решения суда?

14.12.2016, 16:01

Все зависит от того была возможность проведения такой экспертизы раньше или нет. То есть в период когда рассматривалось дело.

14.12.2016, 16:17

В период рассмотрения дела я заявляла о проведении независимой бухгалтерской экспертизы, но суд не давал никаких ответов на мое заявление и не назначал экспертизу. Кроме этого, в самом решении мирового суда установлено, что недостача недоказана: Фактически решением мирового суда РС (Я) 29 марта 2011 года установлено, стр.5 абзац 1: " Что касается суммы материального ущерба, который Данилова Л.Ф. просит взыскать с Федоровой Л.М. и Гаража Т.М. , то суду не представлены письменные доказательства того, что данные суммы растрачены или похищены ответчицами по встречному иску. Как установлено судом, помимо того, что к материальным ценностям были допущены иные лица в нарушение ст.239 ТК РФ, действующего на момент инвентаризации, об этом также свидетельствуют и приобщенные к материалам дела расписки граждан, которые брали продукты без оплаты по распоряжению Даниловой Л.Ф. "под роспись" , в том числе Минаков В.В.; Шестаков П.П. ; Акатьев Е.Л. ; Ефимова З.Н. ; Умарбаев К.Б. ; Чистоблинникова И.В. ; Сорокина Т.Н. , и другие, которые подтверждают этот факт. Деньги с некоторых граждан, как пояснила Данилова Л.Ф. в судебном заседании, получала она сама, в том числе с Ефимова, Адодина, Минакова, и других, поэтому у суда нет доказательств точной суммы, которая растрачена или присвоена продавцами Федоровой Л.М. и Гаража Т.М. , ведь в самом акте результатов ревизии за подписью Даниловой Л.Ф. от 28 октября 2004 года (л.д. 90) указана и кража в размере 96 тысяч рублей, материалы по которой суду не представлены, и долг Гаража Т.М. 14000 руб.-зарплата выбранная продуктами и Федоровой Л.М. личный 19000 рублей -зарплата выбранная продуктами и недостача 28000 рублей и долг покупателей оставшаяся сумма 187000 руб.. Оценивая относимость и допустимость доказательств, прихожу к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по встечному иску Даниловой Л.Ф. в полном объеме. "

Вопрос: Как определить-была возможность проведения такой экспертизы или нет?

14.12.2016, 16:53