Как провести независимую экспертизу и возможен ли пересмотр апелляционного решения в связи с новыми обстоятельствами?

В 2005 г. обратилась с иском о взыскании з/платы, ответчица хозяйка магазина подала встречный иск о возмещении материального ущерба в размере 503997 рублей. Всего приняла на подотчет около 600000 рублей товара, однако хозяйка магазина отказалась в суде представить акт вверенных на хранение тмц, кроме этого составила подложный акт о недостаче без подписей продавцов. Мировой суд разбирал дело с 01.01.2005 г. по 29.03.2011 г. и отказал хозяйке магазина в связи с недопустимыми доказательствами ч.1 ст.55, ст.59, п.2 ст.55 гпк рф. Но хозяйка восстановила срок, подала апелляцию, в содержании которой нет ни одного довода о нарушении мирового суда, обжаловалось вообще другое определение суда. Мировой суд нарушил 325 ст гпк и не уведомил меня об этом обжаловании. Апелляционный суд 20 мая 2011 года отменил решение мирового суда и присудил солидарно с другим продавцом матер. Ущерб 400000, при этом в решениии не указано как образовался ущерб, ссылка только на сфабрикованный акт проверки тмц и что покупатели вернули 110000 рублей. Кроме этого в материалах был документ, где недостача 28000 рублей, долги покупателей остаток 187000 рублей - это старые списки должников, образованные до факта моей работы - я эти обязательства не принимала, письменное распоряжение хозяйки на выдачу в долг покупателям, и недоказанная кража ночью в магазине. Нет приговора суда о виновности продавцов. Борюсь до сих пор. Отказывают в назначении независимой бухг. Экспертизы, отказывают в вынесении определения о фальсификации. Вопрос: как мне провести независимую экспертизу? И можно ли ее представить в суд и по новым обстоятельствам подать заявление о пересмотре апелляционного решения? (Кассацию я не подавала, так как мне своевременно не высылали возражение хозяйки, апелляц. Решение, я не знала об этом и на основании чего удовлетворили апелляц. Жалобу. Только в этом году после неоднократных требований прислали копию апелл. Жалобы хозяйки, я узнала абсурдное ее содержание и т.д. Вобщем волокита, отказы, одни нарушения суда и моя неграмотность привели к этому.) Такое впечатление, что все сделано по блату или какая то система в стране работает на унижение народа. Беспредел какой то, потому что в апелляционном решении не указано почему доводы мирового суда отклонены. Помогите.
Лучший ответ

Для того, чтобы провести экспертизу, нужно сначала добиться пересмотра дела в суде по заявлению о пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Только заявление подается не в суд апелляционной инстанции. А в суд, который выносил первоначальное решение, то есть мировому судье.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос грамотно, надо прежде всего видеть все Ваши решения и определения. На вскидку юридическую консультацию дать не возможно. По вновь открывшимся обстоятельствам подается заявление о пересмотре дела только при условии что эти обстоятельства на момент принятия решения были не известны.

Я Вам рекомендую обратиться к адвокату очно, если Вы хотите действительно доказать свою правоту.

Благодарю за потраченное время!

Как определить-была возможность проведения такой экспертизы или нет?

Что бы определить возможность проведения такой экспертизы необходимо ознакомиться с материалами гр. дела.

Вопрос: как мне провести независимую экспертизу? И можно ли ее представить в суд и по новым обстоятельствам подать заявление о пересмотре апелляционного решения?

Вам надо очно к юристу обращаться нужно видеть все документы чтоб дать вам ответ.

Спасибо за грамотный ответ!

Будут ли являться новые доказательства, согласно независимой экспертизы, новым обстоятельством или вновь открывшимся обстоятельством? Являются ли эти новые данные доказательства-основанием для обращения в суд по пересмотру решения суда?

Все зависит от того была возможность проведения такой экспертизы раньше или нет. То есть в период когда рассматривалось дело.

В период рассмотрения дела я заявляла о проведении независимой бухгалтерской экспертизы, но суд не давал никаких ответов на мое заявление и не назначал экспертизу. Кроме этого, в самом решении мирового суда установлено, что недостача недоказана: Фактически решением мирового суда РС (Я) 29 марта 2011 года установлено, стр.5 абзац 1: " Что касается суммы материального ущерба, который Данилова Л.Ф. просит взыскать с Федоровой Л.М. и Гаража Т.М. , то суду не представлены письменные доказательства того, что данные суммы растрачены или похищены ответчицами по встречному иску. Как установлено судом, помимо того, что к материальным ценностям были допущены иные лица в нарушение ст.239 ТК РФ, действующего на момент инвентаризации, об этом также свидетельствуют и приобщенные к материалам дела расписки граждан, которые брали продукты без оплаты по распоряжению Даниловой Л.Ф. "под роспись" , в том числе Минаков В.В.; Шестаков П.П. ; Акатьев Е.Л. ; Ефимова З.Н. ; Умарбаев К.Б. ; Чистоблинникова И.В. ; Сорокина Т.Н. , и другие, которые подтверждают этот факт. Деньги с некоторых граждан, как пояснила Данилова Л.Ф. в судебном заседании, получала она сама, в том числе с Ефимова, Адодина, Минакова, и других, поэтому у суда нет доказательств точной суммы, которая растрачена или присвоена продавцами Федоровой Л.М. и Гаража Т.М. , ведь в самом акте результатов ревизии за подписью Даниловой Л.Ф. от 28 октября 2004 года (л.д. 90) указана и кража в размере 96 тысяч рублей, материалы по которой суду не представлены, и долг Гаража Т.М. 14000 руб.-зарплата выбранная продуктами и Федоровой Л.М. личный 19000 рублей -зарплата выбранная продуктами и недостача 28000 рублей и долг покупателей оставшаяся сумма 187000 руб.. Оценивая относимость и допустимость доказательств, прихожу к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по встечному иску Даниловой Л.Ф. в полном объеме. "

Вопрос: Как определить-была возможность проведения такой экспертизы или нет?