Можно ли оформить самовольно возведенное жилье и что для этого нужно?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Да можно.

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил».

Если Вы решили узаконить самовольную постройку, пишите исковое заявление в суд. Ответчиком будет местная администрация. С иском Вам необходимо подготовить следующий пакет документов:

- документ о праве собственности на жильё (договор купли-продажи, дарения или другой подобный), к которому вы сделали пристройку;

- выписку из домовой книги или справку о прописанных лицах (берется в паспортном столе по вашему месту жительства или месту нахождения объекта строительства);

- справку из БТИ с техническим паспортом объекта с указанием его стоимости;

- план этажа, на котором располагается квартира (если вы живёте в многоэтажном доме), который указывается в техническом паспорте;

- согласие ваших соседей на строительство пристройки, в письменном виде;

- акт согласования пристройки с коммунальными службами (газовой, водоканалом, пожарной инспекцией, теплосетями и др.);

- разрешение санэпидемстанции и т.д.

- строительная экспертиза.

Спасибо, все понятно!