Муж не получает зарплату - какие права по трудовому законодательству имеет работник?
Алла, заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях... и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В соответствии со ст 142. ТК РФ ("Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику"
работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несет ответственность.
При увольнении (ст. 140 ТК РФ) и прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный выплатить не оспариваемую им сумму.
Уголовным кодексом РФ (ст.
Так что закон на вашей стороне, все указанные нарушения противоправны, если нарушены трудовые права вашего мужа, надо обратиться в компетентные органы за их защитой ( госинспекцию труда, прокуратуру, суд) . Только имейте ввиду, что по ТК РФ действует 3-месячный срок в течение которого вы можете обратиться в судебные органы (Статья 392 ТК РФ "Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора" : работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки......Удачи))))
факт нарушения трудовых прав очевиден,проработав 6 месяцев у работодателя работник имеет право писать заявление на отпуск,если работодатель его не удовлетворит, обращайтесь в суд с иском о взыскании зарплаты не до плаченной,процентов за пользование чужими деньгами, компенсацию денежную за неиспользованные отпуска и моральный вред!
ваш муж, как всякий работающий по найму, имеет право получать оплату своего труда своевременно и в полном размере. В законе (ТК РФ) обязанность выплачивать заработную плату вообще установлена дважды в месяц. Длительная невыплата зарплаты может повлечь и уголовную ответственность дл виновных лиц. Поэтому вот совет: обратиться с письменной жалобой в 1) государственную инспекцию. труда; 2) в прокуратуру. Муж имеет право также обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы и прцентов за задержку с её выплатой. Одним словом-не ждать у моря погоды, а дейстовать
Здравствуйте Алла. Коллеги ответили вам правильно и рекомендовали обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав. Трудовая инспекция разбирается практически незамедлительно, в суде это делается не скоро; инспекция выдаст работодателю предписание об устранении нарушений и вправе взыскать штраф с руководителя и юрлица до 50 тыс. руб. с каждого. Такая инспекция находится в областных (краевых), республиканских центрах. Рекомендую мужу рассказать своему директору о его намерениях обратиться в трудинспекцию (и о полномочиях этой конторы), а также в прокуратуру (она должна возбудить уголовное дело за длительную невыплату зарплаты), если тот его незамедлительно не рассчитает и не выдаст трудовую, часто этот психологический ход срабатывает. Терять-то нечего.