LSN Messenger
Ульяновск, 14.12.2016, 18:14

Нарушения в салоне кухонной мебели - как получить расчет и избежать удержания незаконных сумм

Вопрос №11879033 из г. Ульяновск
опубликован 14.12.2016, 18:14
Помогите пожалуйста! Работаю в салоне кухонной мебели, устроилась в марте 2016 года. Обещали по истечению 3-ех месяцев устроить официально, это не произошло. Но после того как узнала политику этой фирмы, сама решила уже ничего не предпринимать, и не устраиваться. На данный момент решила уходить, трудовых договоров никаких не подписывала, фактически я тут никто. Но доказать, что я тут работала раз плюнуть. Появились подводные камни, у нас есть услуги, когда клиента приводит дизайнера, дизайнеру платится вознаграждение. Например скидка клиента максимальная 10 % , 5% делаем клиенту и 5 % из этих 10 отдается дизайнеру в денежном размере. Т.е фабрика никаких потерь финансовых не несет. В любом случае они этих денег не увидят и мы сделаем скидку клиенту полную. На данный момент руководство решило, что мы эти 5% дизайнерских забираем себе, потому что были клиенты, которых приводили сторонние люди. И так получилось, что одна из клиенток сказала что не было у нее дизайнера, ее просто привели по рекомендации девушки. А эти девушки получили эти дизайнерские. Теперь не могу получить свой расчет, сказали пока не вернешь сумму которую отдала тем людям, будут удерживать. Встает вопрос имеют ли права на это? никаких документов так же нет, что подтверждало бы мою виновность, что я отдала деньги каким то не понятным людям. И сейчас с меня просто нагло руководство фабрике эти деньги трясет там сумма 35 тыс. для меня это большие деньги. Я за свою работу никогда столько не накоплю.. Помогите пожалуйста, как грамотно получить свой расчет? Как не платить им эти 35 тыс? Такой бардак твориться на этом производстве. ЧТо просто тихий ужас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в прокуратуру и гос. инспекцию труда.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Более того, на основании ст. 67.1. Трудового кодекса РФ - если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

14.12.2016, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру, в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании зп и расчет, восстановлением нарушенных прав. Расчет и трудовая выдаются в день увольнения. Удержания (недостачи и пр.) не связаны с расчетом. Удачи Вам.

14.12.2016, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Помогите пожалуйста, как грамотно получить свой расчет? Как не платить им эти 35 тыс?

Только через суд, устанавливать факт трудовых отношений и доказывать свою позицию.

14.12.2016, 18:22

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и параллельно написать жалобы в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

14.12.2016, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Наталья.

Никто, конечно. Ничего с Вас удерживать права никакого не имеет. Раз отношения всё равно на ноль сходят, поставьте руководство, кадровика в известность, что будете в суде отстаивать свои права, а до этого обратитесь и в прокуратуру и в трудовую инспекцию (наверняка, руководство постарается сгладить после этого конфликт, так как такие проверки никому не нужны).

14.12.2016, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А эти девушки получили эти дизайнерские.

---вообще то это похоже на ст. 159 УК РФ мошенничество. Т.к. выплаты должны производиться не непонятным гражданам, а при наличии их паспортных данных и руководитель может возбудить в отношении вас уголовное дело по статье мошенничество. Вы материально ответственное лицо и просто так денег НЕ МОГЛИ РАЗДАВАТЬ налево и направо. Советую вам погасить эту сумму если у вас нет доказательств выплаты денег "тем людям".

14.12.2016, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То есть, они не имеют никакого права трясти с меня эти 35 тыс, и тем более вычитать их из моей зарплаты?

14.12.2016, 18:19

Вы абсолютно правы, Наталья.

Никакого права руководство салона не имеет удерживать с Вас данную сумму, и добровольно ничего не отдавайте (вернуть будет сложно).

14.12.2016, 18:26

Просто люди там очень гнилые работают, уже не первый раз оказывается они так людей кидают, и все грехи мира вешают на людей когда те уходят.

Очень обидно. Ну что ж, спасибо огромное за консультацию, думала уж может правда теперь отдавать придется, иначе не отстанут, а работать бесплатно как то не хочется.

Спасибо огромное Вам всем.

14.12.2016, 18:32

---рано радуетесь юристы которые вас так сильно обнадёжили, представления не имеют по данной работе и по ответственности за денежные средства, руку будете им жать потом и отдельно. Деньги верните, пока в отношении вас не возбудили уголовное дело.

14.12.2016, 18:41

Вы ничего не подписывали (не брали под роспись и не отдавали денег организации соответственно), не нарушали обязательств, потому что нет ни договора, ни должностных инструкций. Платить же за голословные обвинения не стоит, Вы правы.

14.12.2016, 18:45