Уфа, 16.12.2016, 13:56

Проблема с отгрузкой товара клиенту - несуществующая фирма в городе, как действовать?

Вопрос №11888969 из г. Уфа
опубликован 16.12.2016, 13:56
Такая ситуация... отгрузили товар новому для нас клиенту, но другой филиал работал с этим клиентом ранее, после чего клиент закрыл фирму в их городе и открыл ее в нашем городе и попросил нас об отгрузке. Электронная база у всех филиалов одна и поэтому этот клиент уже был заведен. Мы попросили лицензию, паспортные данные, контакты.. все было отправлено. Контакты клиента совпадали с контактами, которые дали нам коллеги с другого филиала и мы не раз созванивались по этому телефону с ним. В итоге товар отгрузили и приложили товарные накладные и договор (т.к. с клиентом наша компания уже работала), он поставил печать в маршрутном листе и пропал. Что можно сделать в этом случаи? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств с покупателя за поставленный товар.

ст. 488 Гражданского кодекса РФ

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

16.12.2016, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Возможно Вы столкнулись с мошенником. Поэтому рекомендовал бы Вам обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

16.12.2016, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте,

В итоге товар отгрузили и приложили товарные накладные и договор (т.к. с клиентом наша компания уже работала), он поставил печать в маршрутном листе и пропал. Что можно сделать в этом случаи?

Вам письменную претензию нужно предъявлять через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Если положительной динамики не последует, то обращаться в суд.

Удачи Вам!

17.12.2016, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток!!! если товар фактически получен то можно взыскать через суд сумму за поставленный товар. Доказательствами в суде могут быть любые документы и свидетельские показания, например подителя и экспедитора. Нужно смотреть какие у вас есть документы, в любом случае пишите письменную претензию и подавайте в суд.

17.12.2016, 11:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброе утро. Вам нужно обращаться в суд, в арбитражный суд. это коммерческие проблемы. Ни полиция, ни прокуратура вам не помогут. Всего хорошего, удачи Вам.

17.12.2016, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Договор и накладные были отданы с товаром и естественно не вернулись обратно подписанными. Водитель, который передавал товар опознал его по ксерокопии паспорта, которую он нам выслал с лицензией.

Сможем ли мы что-нибудь доказать, если у нас есть только печать в маршрутном листе.

17.12.2016, 11:09

В таком случае, Марина, вам изначально нужно обратиться в ОБЭП, потому что на лицо факт мошенничества. Пусть проводят проверку.

17.12.2016, 11:12