Наследники получили письмо из суда о задолженности дяди перед соседом - сомнения по поводу долга и долгое молчание соседа вызывают вопросы
Здравствуйте, нужно смотреть, на чем сосед основывает свои исковые требования. Возможно, есть смысл подать встречный иск о признании договора займа недействительным, если есть для этого основания.
Удачи вам и всего наилучшего.
Срок давности истек 3 года, скорее всего знал о смерти должника, своего соседа --поэтому заявите в суде об этом--ст.199 и 200 гкрф.
Здравствуйте,
15.05.2012 умер дядя, осталась квартира, мы с сестрой её продали через год. Сегодня пришло письмо из суда, якобы дядя задолжал соседу 45 тыс. р., и мы, как наследники должника, обязаны долг вернуть. Не верю, что дядя мог занять такую сумму. И почему сосед так долго молчал? Что делать?
Идти в суд и знакомится с материалами дела. Если действительно есть расписка или договор займа, то как наследникам принявшим наследство придется солидарно платить ст. 1175 ГК РФ. Увы, но наследники отвечают по долгам наследодателя.