Самара, 14.12.2016, 23:18

Судебный иск о разделе лицевого счета - может ли брат, сделавший отказ в наследство, отказаться от раздела счета по оплате ЖКХ?

Вопрос №11880355 из г. Самара
опубликован 14.12.2016, 23:18
Я приняла наследство после смерти матери 1/4 долю в 3 х комнатной квартире, гараж, дачу. Сестра с братом отказались от наследства в мою пользу. Документы готовы еще в сентябре, выписка тоже есть из ЕГРП. Вопрос такой, ранее лицевой счет в квартире был разделен на два лицевых. Теперь брат не хочет делить со мной лицевой счет по оплате ЖКХ, мотивируя это тем, что он мне сделал отказную. То есть, чтобы я оплачивала за его долю 1/4. Но такой договоренности не было ни устной, ни тем более письменного соглашения. Он знал на что шел, и нотариус его три раза предупредила, что он отказывается от всего, что есть. Но ему не хочется оформлять гараж с дачей и платить налоги ежегодные. Может ли суд мне отказать в иске о разделе лицевого счета с ним, если брат будет мотивировать в суде, что сделал отказ в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли суд мне отказать в иске о разделе лицевого счета с ним, если брат будет мотивировать в суде, что сделал отказ в мою пользу?

По этому основанию не может.

Сейчас это не очень приветствуется - разделение ЛС. Практика в судах в основном отказная, поскольку обязательства всех проживающих в ЖП солидарные.

14.12.2016, 23:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток!!! обязанность платить за коммунальные услуги законом возложена на собственник, следовательно если брат не является собственником то и платить он не обязан.

15.12.2016, 09:03

Но я там не проживаю и не прописана.

15.12.2016, 08:57

Здравствуйте! Это не имеет значения. В соответствии с законом собственник несет бремя содержания своего имущества.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

15.12.2016, 09:10

По закону обязанность нести расходы по содержанию возложены на собственника - не зависимо от того проживаете вы там или нет - вы обязаны платить.

15.12.2016, 12:57

Я все поняла, уважаемые юристы. Но вопрос в том, что у брата тоже есть 1/4 доля. То есть я за свою долю плачу, а за его нет. Разве он не обязан сам согласно доле оплачивать за свое жилье?

15.12.2016, 12:55

Конечно обязан платить. Собственник несет расходы по содержанию квартиры пропорционально своей доле, т.е. если у него 1/4 то и должен платить он 1/4 от общей суммы.

15.12.2016, 12:59