Киров, 14.12.2016, 23:23

Мужчина из ревности стрелял в свою жену, но промахнулся, и попал в рядом стоящего соседа. Каков вердикт суда?

Вопрос №11880426 из г. Киров
опубликован 14.12.2016, 23:23
Мужчина из ревности стрелял в свою жену, но промахнулся, и попал в рядом стоящего соседа. Каков вердикт суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Наталья! На одних его показаниях обвинение не строят, а на совокупности доказательств, в том числе показаний свидетелей. Но в любом случае, умысел был направлен на убийство, поэтому предъявят обвинение по ст. 105 УК РФ.

14.12.2016, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мужчина из ревности стрелял в свою жену, но промахнулся, и попал в рядом стоящего соседа. Каков вердикт суда?

Здравствуйте, наказание предусмотрено санкцией статьи в соответствии с которой квалифицировали преступление. Суд выносит решение в зависимости от обстоятельств дела, а так же учитывает наличие смягчающих или отягощающих обстоятельств, учитывается и характеризующий материал на подсудимого.

14.12.2016, 23:27
Оценка автора вопроса:
Ему назначат только ч. 1 ст. 105 либо же еще покушение на жену вменят?

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По признакам состава будет возбуждено уголовное дело и суд по доказательствам вынесет приговор.

14.12.2016, 23:55
Оценка автора вопроса:
Вменят только ст. 105 или же еще и покушение на убийство жены?

Мужчина из ревности стрелял в свою жену, но промахнулся, и попал в рядом стоящего соседа. Каков вердикт суда?-Скорее всего будут судить за покушение на убийство.

14.12.2016, 23:59

Добрый день, уважаемая, Наталья

Покушение на убийство будет в приговоре но зависит от того какие повреждения нанесены соседу

Удачи Вам и вашим близким!!

15.12.2016, 00:10
Оценка автора вопроса:
Огнестрельное ранение, повлекшее в результате смерть.

Вменят только ст. 105 или же еще и покушение на убийство жены?

14.12.2016, 23:54

Вопрос квалификации преступлений надо рассматривать, как ранее я указывала, на основании имеющейся совокупности доказательств. Не изучив материалы, сказать сразу вменят или нет покушение нельзя, так как Вы не указали даже, какие показания дал подозреваемый. Его действия можно и квалифицировать по отношению к жене и по ст. 119 УК РФ, что конечно лучше гораздо. Адвокат нужен ему, заочно сложно.

15.12.2016, 00:02