Как правильно оформить приватизацию муниципальной квартиры при наличии недееспособного родственника?
Наталья, здравствуйте! Отвечу по пунктам..
1. Если состояние дяди такое, как Вы описываете, то сомневаюсь, что найдется нотариус, который удостоверит подпись дяди под доверенностью и согласиться таковую оформить.
2. Если суд признает дядю недееспособным (это происходит только в судебном порядке после назначения судебной псих. экспертизы), то органы опеки и попечительства назначат ему опекуна, который и сможет от имени дяди оформить ему долю в праве собственности на квартиру в порядке приватизации. Если, конечно, все проживающие согласны на приватизацию.
3. Если дядю признают недееспособным, оформят проживание в ПНИ, то опекуном дяди, в силу закона, будет ПНИ в лице его гл. врача. Он и будет от имени дяди оформлять документы при приватизации, если захотите, чтобы квартира была приватизирована. Отказ от приватизации возможен только с разрешения органыо опеки и попечительства (это на тот случай, если гл. врач не захочет этим заниматься, что обычно и случается).
4. Долей в праве собственности на квартиру, которая будет принадлежать дяде, будет распоряжаться его опекун (ПНИВ в илце гл. врача) с разрешения органов опеки и попечительства. Обычно, этими долями никто и не интересуется (то есть, не волнуйтесь по поводу того, что ПНИ будет продать и т.п. эту долю.).
5. Если квартира будет не приватизирована, дядя умирает - его снимают с регистрационного учета по свидетельству о смерти. Остальные продолжают проживать в квартире, перезаключив договор социального найма, где нанимателем (ранее - отв квартиросъемщиком) будет уже другой член семьи.
6. Если племянник будет назначен опекуном недееспособного дяди, то оформить дядю в ПНИ на постоянное место жительства вряд ли возможно. Предложат забрать его домой. Какие права? Да никаких.. Обязанности - да. Ухаживать, поддерживать, помогать в содержании.
Что касается того, как поступить с квартирой в случае серьезной болезни дяди - ответить сложно. А что с квартирой можно сделать?? Оставить все, как есть (на мой взгляд). Никуда квартира не денется. Все, кто в ней сейчас зарегистрирован и имеет право пользования, с теми же правами и останутся.
Здоровья Вашему дяде!
С уважением,
Харченко О.В.