Владелец магазина-кафе нарушает правила - клиенты и персонал курят под окнами жилья. Как заставить его ответить за это?
Хозяин магазина-кафе поставил под окнами жилой квартиры урны/пепельницы, возле которых собираются клиенты кафе и персонал кафе и дружно курят каждые пол часа, окно не открыть, так как комната наполняется дымом, летом вообще не возможно дышать! Возможно ли заставить и привлечь к ответственности хозяина магазина или запретить курение под окнами?
Попробуйте написать жалобу в Роспотребнадзор. Они могут выйти с проверкой. Может быть какие-либо еще нарушения у него найдут и вообще закроют.
Здравствуйте! Нужно жаловаться в Роспотребнадзор и в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Скажите пожалуйста, а есть нормы какие нибудь помповому расстояний урны/пепельниц от окна жилой квартиры?
К сожалению подобных норм на уровне нормативных актов не предусмотрено. Стоять они должны так, чтобы не мешали другим. Это общее правило, которое должно соблюдаться.