Кызыл, 15.12.2016, 08:01

Возможность взыскания остатка долга по решению суда в 2002 году - сумма, процесс и учет инфляции

Вопрос №11881126 из г. Кызыл
опубликован 15.12.2016, 08:01
Должник выплачивал долги по решению суда в 2002 г. Осталось 19 тыс. Можно сейчас взыскать остаток, как и сколько. Учитывается инфляция? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обращайтесь в суд с исковым заявлением об индексации суммы, после вынесения решения суда, исполнительный лист предъявите приставам УФССП.

15.12.2016, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Обращайтесь в суд и индексируйте сумму, после чего исполнительный лист предъявите на исполнение приставам УФССП.

15.12.2016, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Через приставов и взыскивайте, если срок не истек, а он приостанавливается, если лист находится у приставов. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

15.12.2016, 08:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

---Здравствуйте Шончалай Борисовна, на этот вопрос ответит суд. если восстановит срок на взыскание долга. Удачи Вам и всего хорошего.

15.12.2016, 08:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток!!! вы можете подать заявление на индексацию суммы в связи с тем, что долг выплачивался длительное время. Расчет поможет составить юрист - обратитесь лично с документами.

15.12.2016, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемая Шончалай!

Если вы более 3 лет не предъявляли исполнительный лист к исполнению к приставам, то могут больше ничего и не взыскать, а отказать во взыскании остатка. Если конечно это не алименты.

15.12.2016, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А за эти годы сто-то начисляется поверх долга или нет? И куда обратиться для индексации? Спасибо.

15.12.2016, 08:14

Здравствуйте, для индексации присужденных сумм вам необходимо обратиться с заявлением в суд. Автоматически сумма индексироваться не будет.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.12.2016, 08:16

Доброго времени суток!!! сумма индексации насчитывается на остаток долга пропорционально времени. Обращаться нужно в суд вынесший решение.

15.12.2016, 08:52