Задолженность по кредиту - коллекторы предлагают рассрочку и угрожают судом
Нет, в суд лица имеют право обращаться при любых обстоятельствах, нарушающих их права, сумма значения не имеет. Если нет возможности оплатить всю сумму, то не стоит платить частями. Пусть обращаются в суд (не факт, что обратятся). В суде по крайней мере, Вы можете заявить ходатайство о снижении размера неустойки.
Добрый день! Нет это не так, кредитор или уже коллекторы вправе обратиться в суд в любой момент, это их право. И дело не в том какая сумма.
Нет это не так. В суд можно подать уже после первой просрочки, поэтому советую согласиться с условиями коллектора. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Самостоятельно можете обратиться в суд. Если имеется просрочка.
Приостановить.
ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давностиПозиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
И снизить процент.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.