ПКБ предлагает соглашение о прощении части долга - что делать и можно ли верить должнику 70 лет с пенсией?

Вопрос №15524932 из г. Краснодар
опубликован 27.03.2019, 15:31

ПКБ придлогает соглашение о прощении части долга сам долг основной 29000 с процентами уже 139000 по суд приказу уже заплатили 20000 теперь пкб просит оплатить 13500 а 126,146 прощения можно ли верить должнику 70 лет доход пенсия спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как попугайка. Не нужно подписывать никаких бумаг, и тем более представитель коллектора не уполномочен подписывать документы. Работайте очно с юристом.

Вы могли вообще ничего не платить, т.к. судебный приказ просто обязаны были отменять, а коллектор в суд с иском не пошёл бы,т.к. пропущены сроки исковой давности 3 года. В иске коллектору было бы отказано.

Однако Россия не без добрых людей - это про вас.

Платите приставам так же раз уже не отменили СП.

Наследники кстати солидарно несут ответственность по долгам после смерти должника если наследство примут.

28.03.2019, 12:18

Да нет конечно, не стоит им верить.

27.03.2019, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно еще уточнить ПКБ уже составили соглашение о прощении части долга график платеж 13500 а прощенная сумма 126.146 вроде подокументам правильно единственное у сотрудника нет полномочий подписывать такое соглашения они говорят должник пожилой поэтому прощают часть долга и выдадут справку что долг закрыт верить ли им подскажите как правильно сделать спасибо.

27.03.2019, 15:53

Сказано же, не стоит доверять.

27.03.2019, 15:59

Извените но еще спрашу они говорят если 13500 не оплатите просудим на 139000 а отцу 70 лет.

27.03.2019, 16:04

Алла, нужно смотреть документы, которые предлагает вам подписать банк. Он вправе и рассрочку дать, и простить часть долга, другое дело. Это редко делается. Просудить долг так же могут, но обычно суд урезает суммы, в том числе, по соответствующим заявлениям должника.

27.03.2019, 16:09

Кредит был взят в 2013 г в 2018 банк продал в ПКБ они уже подали на суд. приказ на часть долга отец его выплатил а на днях приехал сотрудник ПКБ и редложил заплатить 13500 а 126.146 прощаем документы вроде все соглашения. Заявления о прощении долга. График платежа на 13500 и сумма пощения заверенны сотрудником но у него в его доверенности нет полномочий именно соглашения на прощения долга подписывать я ему об этом сказала на что он ответил что переделает соглашения и заверит его руководителем очень настаивает на оплате. Реквизиты проверила все сходится по документам сказали что сумма кредита маленькая 29000 поэтому все штрафы пени и неустойки они прощают это надо взять у них справку о полном погашении долга и расторгнуть с ними договор я думаю так но платить опасаюсь.

27.03.2019, 16:21

Вы вправе не соглашаться и платить по-прежнему приставам.

27.03.2019, 16:24

Приставу уже он выплатил а ПКБ хочет еще 13500 а 126000 прощения пусть тогда подают суд. приказ на эти 13500 чтоб через пристава а не через колектора.

27.03.2019, 16:51

Алла, надо с документами разбираться. Теоретически возможно закрыть долг по их соглашению. Проблема в том, что они часто обманывают.

С уважением.

28.03.2019, 12:11

Как мне сказать колектору что у меня нет денег даже часть долга которую они просят оплатить может отправить их в суд чтоб не звонили неужели суд такие проценты присудит. Оно вроде и заманчиво 13500 заплатить а 126000 простят а с другой стороны нет доверия хотя они настаивают что все законно и они идут на уступку пенсионеру. Даже незнаю что делать у меня сейчас даже 13500 нет. спасибо если ответите.

28.03.2019, 07:11

Направьте кредитору отказ от взаимодействия. В случае нарушения требований Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ для коллекторов предусмотрена административная ответственность.

28.03.2019, 07:14

Но соглашения о прощении долга с ними лучше не подписывать?

28.03.2019, 07:35

Все равно это "соглашение" в итоге окажется фикцией, есть сто миллиардов способов.

28.03.2019, 09:58

Что мне сказать каллектору чтоб он от меня отстал ну сил больше нет и звонит и приежает настаивает об оплате.

28.03.2019, 08:17

Добрый день!

Скажите коллектору, что вы подали в полицию заявление о возбуждении в отношении него уголовного дела по факту вымогательства.

28.03.2019, 09:31

А вообще с ними можно подписывать такие соглашения о прощении части долга утверждают что все законно и что они действительно идут на уступки т.к должнику 70 лет а если отец не согласится то они подадут в суд на всю сумму долга и арестуют его имущество можно ли поверить им.

28.03.2019, 09:50

При определенных обстоятельствах подписывать соглашение можно. Однако зачастую срок давности по обязательству проходит и коллекторы понимают, что ничего не смогут взыскать, поэтому предлагают разного рода "сделки". Изучите документы, примите для себя решение по целесообразности такого соглашения. Или обратитесь к юристу, который на основании изученных документов сможет вам посоветовать пути решения вопроса.

28.03.2019, 09:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дело в том что по суд. приказу который подали колекторы на 20000 часть долга как она написали уже отец выплатил по суд. исполнению теперь они хотят чтоб оплатили им 13500 на их реквизиты а 126000 они прощают как они заверяют что все законно. Могут ли они подать опять в суд на всю сумму долга и арестовать имущество или лучше оплатить 13500 и они закроют кредит и дадут справку что отец не чего недолжен. Буду благодарна за ответ. Я не знаю как мне поступить заплатить им часть долга или пусть всетаки в суд подают. Спасибо.

28.03.2019, 10:11

Могут подать в суд.

А на судебный приказ надо возражения подавать и отменять.

28.03.2019, 11:15

Это обман, никто ничего не спишет.

31.03.2019, 07:40

Суд. приказотменю а они потом иск подадут на всю сумму долга и уже прощения небудет.

28.03.2019, 11:29

Требуйте от коллекторов заключения соглашения о прощении долга. Только после подписания такого документа можно будет произвести оплату оговоренной таким соглашением суммы.

Если вы сначала оплатите, то никто не даст вам гарантии, что через некоторое время к вам вновь не будут предъявлены какие либо претензии.

Перед подписанием соглашения убедитесь, что долг действительно был переуступлен этому коллекторскому агентству.

28.03.2019, 11:41

Он привез соглашения заверенное сотрудником у которого теи полномочий подписывать именно такие соглашения на прощения долга но если я соглашусь оплатить он заверит руководителем соглашения требуют чтоб оплатила сегодня но у меня сейчас нет денег а ждать не могут у них отчетность конец месяца.

28.03.2019, 12:07

Ваш разговор с коллектором должен состоять из трех слов: "Пошел на х**.".

28.03.2019, 14:32

Сотрудник ПКБ звонил опять я сказала обращайтесь в суд но он настаивает чтоб я согласилась на их условия. А имею я права подмисывать соглашения если кредит на отца.

28.03.2019, 20:16

Сколько уже можно, с этим же вопросом обращаться?

28.03.2019, 20:30

Я куда Вам сказал послать коллектора? А Вы куда его послали? Вот именно!

28.03.2019, 21:24

Имеете право подписывать за отца если есть доверенность нотариальная. Вопрос в том, нужно ли это. Если хотите платить то платите, если не хотите то юрист Криухин уже выдал инструкцию.

29.03.2019, 11:33