Отданный в рассрочку щенок - как взыскать долг или вернуть собаку?
Такая ситуация сложилась. Отдала щенка в рассрочку под долговую расписку, где покупатель собственноручно указал что обязуется выплатить мне всю сумму в течении трех месяцев с момента составлении расписки (в расписке не указано что деньги он обязуется выплатить именно за щенка), но ничего не выплачено, хотя я не однократно напоминала ему о необходимости погасить долг. Сейчас он сменил телефон и не отвечает на сообщения, я намерена отправить претензию и идти в суд. Могу ли я взыскать с него через суд данные денежные средства или хотя бы вернуть собаку.
Лучший ответ
Надежда, для начала претензия должнику, а если последует отказ, то обращаться необходимо будет в суд с иском о взыскании долга по расписке, другого варианта просто нет.
Но чтобы вам помочь с претенизей и иском, необходимо смотреть расписку, которую составлена, она у вас на руках?
Спасибо за вашу работу!
Здравствуйте!
Да, Вы можете взыскать с него задолженность в полном объеме, указном в расписке в судебном порядке, дополнительно можете начислить пени за просрочку оплат.
Спасибо, буду знать.