Москва, 15.12.2016, 09:44

Может ли регистратор росреестра отказать в регистрации доли в жилом доме, где зарегистрированы квартиры других собственников?

Вопрос №11881476 из г. Краснодар
опубликован 15.12.2016, 09:44
На руках свидетельство о праве на наследство на долю в жилом доме. Но в этом же доме уже зарегистрированы квартиры других собственников. Т.е. в одном доме осуществлена регистрация и квартир и долей. Может ли регистратор росреестра отказать мне в регистрации доли в жилом доме, который по сути является многоквартирным (исходя из регистрации в нем квартир).
Лучший ответ
Рекомендуется

На руках свидетельство о праве на наследство на долю в жилом доме. Но в этом же доме уже зарегистрированы квартиры других собственников. Т.е. в одном доме осуществлена регистрация и квартир и долей. Может ли регистратор росреестра отказать мне в регистрации доли в жилом доме, который по сути является многоквартирным (исходя из регистрации в нем квартир).

Добрый день! Оснований отказать вам в регистрации права на долю не имеется. В соответствии со ст. ст. 131, 551 ГК РФ обязательно оформите регистрацию права на долю на основании свидетельства о праве на наследство.

15.12.2016, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!!! Нет, в данном случае регистратор не вправе отказать Вам в регистрации права на долю.

Желаю удачи и всего доброго!

15.12.2016, 09:50

Доброго времени суток!!! да, может отказать - тогда придется представлять документы на основании которых изменилось назначение - с дома на квартиру.

15.12.2016, 10:00

Другим отказывают в регистрации договоров купли продажи доли. Мотивируя тем, что доля может быть только в жилом доме. А так как уже зарегистрированы квартиры - то это многоквартирный дом. Я думала, что может именно свидетельство на наследство будет являться для реестра безусловным основанием для регистрации.

15.12.2016, 09:57

В частном домовладении проживают 30 жильцов. Согласно украинским правоустанавливающим документам (договор купли продажи, договор мены, свидетельство о праве на наследство) кем то из жильцов домовладения приобретались квартиры в ЖИЛОМ ДОМЕ, а кем то доли. Собственники квартир свое право в росреестре регистрируют без проблем, а у собственников долей проблема. Свидетельство на наследство выдано на долю, как в украинском правоустанавливающем договоре купли продажи. Зарегистрируют ли теперь право в росреестре?

15.12.2016, 10:03

Обратитесь с заявлением о регистрации такого права с документами на наследство и узнаете - в лбом случае решение будет письменное и обоснованное, если не согласитесь обжалуйте в судебном порядке.

15.12.2016, 10:09