Санкт-Петербург, 15.12.2016, 10:12

Как оформить часть имущества на себя после развода - квартиру, машину, земельный участок и дачу?

Вопрос №11881666 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2016, 10:12
Муж развёлся со мной после 25 лет брака (дата развода - 10.12.2016). Дети совершеннолетние. Из имущества у нас есть квартира, машина и земельный участок на котором стоит дача. Всё по документам оформлено на него. Квартиру он приватизировал примерно в 1994-1995 году на себя, ему её дали от завода. Машину купили в 2013 году. Земельный участок и дачу купили примерно в 2000. Все документы у бывшего мужа. Работали вместе и покупали на общие деньги. Что нужно делать, для того, чтобы оформить часть имущества на себя, муж готов отдать мне дачу и земельный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы отказались в свое время от участия в приватизации квартиры, то она не будет входить в состав совместно нажитого в период брака имущества. Но за Вами сохраняется право пользования данной квартирой (если Вы сами добровольно из нее не выедете). Остальное имущество, нажитое в период брака, делится пополам, независимо от того, на кого оно оформлено. Но вы с мужем можете заключить соглашение о добровольном разделе имущества, подписав его и получив каждый свой экземпляр. Оно будет иметь силу судебного решения и в случае, если в последствии одна из сторон пожелает подать иск в суд о разделе имущества, это соглашение судом будет учтено.

15.12.2016, 10:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте,

Что нужно делать, для того, чтобы оформить часть имущества на себя, муж готов отдать мне дачу и земельный участок?

Пусть оформит на вас дарение. С момента регистрации вы станете собственником этого имущества.

15.12.2016, 10:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день. Вам дорога в суд с иском о разделе имущества. Неважно, каким образом и кем из супругов приобреталось это имущество, оно подлежит разделу 50 на 50 между супругами. Относительно недвижимости в подтверждение позиции по иску обратитесь в многофункциональный центр, закажите в отношении всего недвижимого имущества выписки из ЕГРП, они будут Вашими доказательствами. По машине можно в административный отдел ГИБДД и взять распечатку о штрафах ГИБДД, там будет видно сведения об автомобиле и данные о собственнике.

15.12.2016, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если у Вас имеется договоренность о разделе имущества и нет спора, то обратитесь к нотариусу и заключите соглашение о разделе имущества по которому мужу остается автомобиль, а к Вам переходит право собственности на дачу дачу с земельным участком.

Приватизированная квартира не является совместным имуществом супругов.

15.12.2016, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дарение не подходит, ведь мне нужно будет заплатить большой налог с дарения, ведь мы уже не родственники.

15.12.2016, 10:19

Соглашение о разделе имущества заключите. Нотариально заверить нужно будет.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

[quote]2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote][/quote]

15.12.2016, 10:21

Чтоб не платить налоги, пусть он подарит то на что он согласен, своим детям, а дети передарят вам, с ними тотвы же рожственики.

15.12.2016, 10:23