LSN Messenger
Самара, 15.12.2016, 10:47

Приставы не высылают исполнительный лист по алиментам на работу должника, что делать?

Вопрос №11881773 из г. Самара
опубликован 15.12.2016, 10:47
Приставы не высылают исполнительный лист по алиментам на работу должника, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат можете срочно обжаловать бездействие судебного пристава в суд, вышестоящему приставу, в прокуратуру района. Можете просить суд взыскать в вашу пользу ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление жалобы в суд и участие в суде.

15.12.2016, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

15.12.2016, 10:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам следует подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов. Если пристав не обеспечивает исполнение решения суда.

15.12.2016, 10:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В каждом районном отделе Службы судебных приставов имеется плакат с информацией для граждан. Там имеется образец заявления на незаконные действия (либо бездействия) приставов-исполнителей. Вам надо написать такое заявление и отдать в канцелярию этого отдела. Правда, ждать придется дней 10. Или же в режиме он-лайн, в день приема зайти в кабинет начальника и наорать на него, и высказать, что Вы думаете о работе его подчиненных, и о нем самом, как руководителе. Удачи!

15.12.2016, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Это не обязательно,

обязательно взыскивать алименты незамедлительно.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

15.12.2016, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

15.12.2016, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Жалуйтесь.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Статья 13 ГПК РФ устанавливает, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

15.12.2016, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

15.12.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, уважаемая, Наталья

Пишите жалобу на приставов их начальнику и впрокуратуру или обратитесь в суд с иском

Удачи Вам и вашим близким!!

15.12.2016, 13:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток!

Если исполнительный лист не получали - можете получить. Напишите в суд заявление о выдаче испол. Листа или о направлении его в службу судебных приставов.

15.12.2016, 14:15

Добрый день!

Жаловаться, но жаловаться грамотно! Я бы посоветовал с Административного искового заявления на бездействия пристава.

15.12.2016, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можно ли взять исполнительный лист в суде?

15.12.2016, 13:40

Повторно Вы исполнительный лист в суде взять не можете. Т.к. это возможно в случае его утери. У Вас же лист не утерян. Поэтому его не выдадут повторно.

15.12.2016, 13:45

Если решение суда вступило в законную силу и ранее Вы не получали исполнительный лист, если суд сам не направил исполнительный лист судебному приставу, то вы или ваш адвокат можете обратиться в суд (с паспортом и решением суда) с заявлением о выдаче вам на руки исполнительного листа. Получив этот лист, вы и адвокат можете сдать лист в отдел судебных приставов с просьбой возбудить исполнительное производство, вынести постановление об удержании алиментов из заработка и направить его вместе с копией листа работодателю должника.

Если пристав возбудил производство, но необоснованное бездействует, то вы и адвокат можете обжаловать бездействие в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам и взыскании ваших расходов на адвоката с ответчика (должника).

16.12.2016, 08:01

Исполнительный лист я не получала на руки, у меня есть только судебное решение, моу я взять исполнительный лист в суде.

15.12.2016, 14:02

Суд мог исполнительный документ направить напрямую в ФССП, однако Вам надо уточнить возбужденно ли исполнительное производство, если нет то получить в суде исполнительный документ и предъявить в ФССП.

15.12.2016, 14:26

Если решение суда вступило в законную силу и ранее Вы не получали исполнительный лист, если суд сам не направил исполнительный лист судебному приставу, то вы или ваш адвокат можете обратиться в суд (с паспортом и решением суда) с заявлением о выдаче вам на руки исполнительного листа. Получив этот лист, вы и адвокат можете сдать лист в отдел судебных приставов с просьбой возбудить исполнительное производство, вынести постановление об удержании алиментов из заработка и направить его вместе с копией листа работодателю должника.

Если пристав возбудил производство, но необоснованное бездействует, то вы и адвокат можете обжаловать бездействие в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам и взыскании ваших расходов на адвоката с ответчика (должника).

16.12.2016, 08:02