Красноярск, 15.12.2016, 12:29

Уменьшилась ли пенсия при переезде из Норильска в г. Абакан в Хакасии и был ли правильно установлен размер страховой пенсии?

Вопрос №11882416 из г. Красноярск
опубликован 15.12.2016, 12:29
При переезде из Норильска в г. Абакан, республика Хакасия, пенсия уменьшилась на 1364 рубля, стаж работы в районах КС свыше 20 лет, общий стаж работы 25 лет. Размер страховой пенсии по старости в ПФ гъНорильска был установлен 23138 руб. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 14 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ " При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящей статьи.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК / Т + Б, где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

КонсультантПлюс: примечание.

Коэффициенты индексации страховой части трудовой пенсии см. в Справочной информации.

2. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.

Вам нужно обратиться в пенсионный фонд с просьбой разъяснить вам порядок расчета Вашей пенсии.

16.12.2016, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

При переезде из Норильска в г. Абакан, республика Хакасия, пенсия уменьшилась на 1364 рубля, стаж работы в районах КС свыше 20 лет, общий стаж работы 25 лет. Размер страховой пенсии по старости в ПФ гъНорильска был установлен 23138 руб. Правильно ли это?

По закону уменьшение правильно сделали. Но есть выход. Звоните, объясню, это бесплатно.

16.12.2016, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам приблизительно озвучили сумму уменьшения. А на новом учете в ПФР сделали точный расчет, который и составил данное начисление.

17.12.2016, 08:30

Мне известно о том, что при переезде пенсия уменьшается, но в ПФ Норильска озвучивали сумму уменьшения от 400 до 700 рублей, но не в 1400.

16.12.2016, 16:01