Пользователь 9111.ru
Москва, 06.01.2011, 19:04

Оспаривание завещания и дарственной - мужчина направляет запрос на консультацию

Вопрос №1188265 из г. Москва
опубликован 06.01.2011, 19:04
Прошу Вашей консультации по данному вопросу… Я мужчина 29 лет, являюсь собственником оспариваемой квартиры, квартира не большая одна комнататная в пятиэтажке и я в ней не прописан так как с детства прописан в маминой квартире. В 2003 году умер двоюродный дедушка (то-есть родной брат моей бабушки которая в свою очередь мама моей маме). Незадолго перед смертью он составил завещание на мою мать (то-есть свою племянницу) хотя сам насколько я знаю был признан невменяемым и состоял на учете в психологическом диспансере (но не уверен так как там бабушка и мама больше вопросом занимались я был достаточно молод), далее в 2006 м году (май) мама оформила на меня дарственную также состояла в диспансере но на момент оформления была вменяемая, в январе 2008 года маму признали невменяемой и положили в больницу. Бабушка у меня в юриспруденции не разбирается но старой закалки и знакома с судьями и прокурором так как офромляла на себя опекунство и другие вопросы в суде (за магар) . Сейчас бабушка спустя годы на меня взъелась, клевещет и собирает документы чтобы разторгнуть старое завещение или дарственную – смотря что получится. Я прошу ответить на вопрос который меня беспокоит: 1) Я так понимаю что при желании если бабушкин адвокат докажет (за магарыч) невменяемость деда или мамы или еще к чему-то прицепится то срок исковой давности 3 года не поможет мне… 2) Сестра является маминым опекуном сейчас и они с бабушкой заодно, в почтовом ящике я видел корешок на получение заказного письма, подозреваю что это повестка в суд и они пытаются меня не пригласить в суд как третье лицо (владельца квартиры) и решить суд без меня и без сопротивления соответственно. 3) могут ли они меня не вызвать в суд как третье лицо? Или с судьей как то по хитрому решить? Или расторгнуть завещение или дарственную? (тогда бабушка как ближайший родственник будет наследницей). Спасибо. Прошу Вас письменную консультацию отправить на е-мэйл: vladimirregion@yandex.ru , спасибо. Каковы шансы расторгнуть дарственную или завещание в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Очень даже поможет.Только срок применяется не ватоматически, а ТОЛЬКо по заявлению ответчика.

2. Явка в суд в ваших интерсеах. Если пытаются пригласить- идите и боритесь.3.Обязаны вызвать. Если третьим лицом , суд переведет вас в ответчики.

Учпехов.

06.01.2011, 20:29

Прошу Вас отправить за письменную консультацию 1500 рублей, предварительно подтвердив свое согласие отпиской на мой е-мэйл, который указан на странице.

Скажу так. шансы всегда есть, вопрос в том как и каким образом их реализуют......

Всего доброго!

06.01.2011, 19:18

Владимир, если дед на момент дачи не был лишен дееспособности, так же как и Ваша мать , то шансов у бабули мало. Тем более после завещания уже последовала другая сделка- дарения. Кроме того, по данным требованиям истек срок исковой давности. Если вдруг иск будет подан все же бабулей в суд, то советую обратиться очно к адвокату с просьбой ведения дела. Могу предложить свою помощь, пишите на почту

06.01.2011, 19:26

" За магарыч " и " по хитрому " ничего решить нельзя. Не расстраивайтесь.

Без вас суд вообще ничего решить не может. А вам бы советовала не занимать страусинную политику и узнать непосредственно в суде о наличии дела. и пр наличии такового активно встпуать в борьбу и бороться.

Ваша позиция зависит от конкретных исковых требований и правовой позиции истца.

Можно предположить. что сроки давности для оспаривания пропущены. Так что удачи.

06.01.2011, 19:33

Владимир, если Вы являетесь наследником и у Вас имеется завещание Вы являетесь ответчиком. Суд должен вызвать Вас в качестве ответчика , а не третьим лицом. Вы не сообщили, что конкретно у Вас на руках дарственная или завещание.

Если у Вас дарственная то оформляйте квартиру на себя. Могут пытьться признать договор дарения недействительным, но должны доказать, что когда подписывала не понимала значение своих действий. Если завещание , то оспаривание после смерти матери.

06.01.2011, 20:14

Так сходите сами ножками в суд и узнайте о наличии дела.!! Это же в ваших интересах!!!!!

06.01.2011, 20:46

Я имел ввиду что повестка возможно для сестры... а мне пока ничего не приходило и если с судьей договорились они то и не прийдет, тогда я не смогу воспользоваться правом применения исковой давности 3 года.

06.01.2011, 20:44