Процедура узаконения неоформленного земельного участка с построенными сооружениями, принадлежащего государству
Если это самострой, то есть без разрешения построили. То придется выкупать данную землю на аукционе или брать в аренду также с аукциона. В противном случае заставят снести этот самострой.
Надо обратиться к собственнику земли о выделении земельного участка. С приложением документов. Подтверждающих право собственности на объекты недвижимости. Если таковых документов нет, то они являются самовольными постройками, ст.222 ГК. В любом случае алгоритм следующий: обращение к собственнику, потом заявление в суд.
Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором (п. 3 ст. 271 ГК РФ).
Процедура одна - обратиться в администрацию, но если разрешения на строительство сооружения не было (капитального) то могут потребовать снос.