Только земля под данным сооружением или еще какая-то площадь прилегающая к нему?
Суть вопроса такова: земельный участок площадью 1 Га находится в собственности юридического лица. На данном участке расположены два металлических складских разборных сооружения ангарного типа по 450 м 2 каждое. При продаже одного из сооружений какая площадь земельного участка должна отойти новому владельцу сооружения. Только земля под данным сооружением или еще какая-то площадь прилегающая к нему?
С уважением Дмитриев В.В.
Здравствуйте, Владимир Викентьевич!
К недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (абз. 1 п. 1 ст. 130 ГК).
Исходя из положений статьи 552 ГК РФ " Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости":
1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
С уважением, адвокат Г.А. Грибенюкова.
С уважением, Дмитриев В.В.