Вопросы о сдаче квартиры и доплате по пенсии для мамы-пенсионерки
Я владею 1/4 доли квартиры, остальные 3/4 принадлежат маме-пенсионерке. Мы хотим переехать на дачу и сдавать эту квартиру. Согласие мамы получено, оформлять сдачу я планирую на себя через ИП. Следующий вопрос: лишат ли маму доплаты по пенсии (хотя фактически она продолжает оставаться неработающим пенсионером)? Также сейчас мы не платим налог за квартиру, так как мама в ней проживает - нужно ли нам будет его платить в случае сдачи квартиры? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Налог платить не придется, надбавки (индексации) не лишат, так как она не работает, а лишь получает доход. И тот - коссвенный, если не будет оформлять договор аренды.
Спасибо за дельный совет!
Татьяна, большое спасибо за ответ, хотела уточнить. Если не оформлять договор аренды - это получается неофициальная сдача? Я бы хотела как раз все оформить официально.