Астрахань, 15.12.2016, 16:57

Спор по взысканию убытков от заказчика - суд отклонил увеличение исковых требований на основании нарушения претензионного порядка

Вопрос №11884279 из г. Астрахань
опубликован 15.12.2016, 16:57
Подал иск в суд о взыскании с заказчика реальных убытков (на исполнение муниципального контракта брал займы у частных лиц, по которым теперь просрочка и пеня, пеню и хочу взыскать) Суд иск принял, С момента приема заявления прошел месяц. Я подал в арбитраж ходатайство об увеличении исковых требований (в порядке ст. 49 АПК). Копию этого заявления и новый расчет пени увеличенный вручил за день до этого ответчику под роспись. Судья ходатайство отклонило, ссылаясь на то, что я нарушил претензионный порядок-надо вручить новую претензию ответчику и ждать месяц. Как считают юристы-судья прав? Получается искуственное затягивание сроков рассмотрения дел при увеличении исковых требований? Или вообще теперь отказываться от мысли применять ст. 49 АПК? Как то непонятна мне позиция судьи. Вот ссылка на ее определение https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/ad8a4d0a-da0d-42c5-9e8d-10b55f064d0c/resolution
Лучший ответ
Рекомендуется

Юристы могут считать по разному, а правоприменительной деятельностью занимаются суды. Тем более, если претензионный и досудебный порядок предусмотрен договором, то судья справедливо считает, что Вы его не соблюли, Вы же не хотите отказа в части иска

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:

- об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);

- присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);

- несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);

- защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);

- досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования;

- оспаривании решений третейских судов (гл. 30 АПК РФ);

- по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ).

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС Р.

15.12.2016, 17:02
Оценка автора вопроса:
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в Постановлении от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", в п. 43 которого содержится указание на то, что если кредитором соблюден претензионный порядок в отношении суммы основного долга, считается соблюденным и претензионный порядок в отношении неустоек, считаем, что претензионный порядок в отношении неустойки соблюден истцом полностью. Аналогичные правила применяются при взыскании неустоек, процентов, предусмотренных статьей 317.1 ГК РФ и т.п.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Для того, чтобы не было проблем, нужно нанимать в штат нормального юриста, либо на аутсорсинг заключать с юристом соглашение. И тогда таких вопросов не будет.

15.12.2016, 16:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Сам нашел ответ: Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в Постановлении от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", в п. 43 которого содержится указание на то, что если кредитором соблюден претензионный порядок в отношении суммы основного долга, считается соблюденным и претензионный порядок в отношении неустоек, считаем, что претензионный порядок в отношении неустойки соблюден истцом полностью. Аналогичные правила применяются при взыскании неустоек, процентов, предусмотренных статьей 317.1 ГК РФ и т.п.

28.05.2019, 10:54

Как Вы думаете зачем на это, неужели Вы наивно считаете, что все 3 года с момента вопроса у нас болела душа по Вашему поводу.

28.05.2019, 10:56