Как защититься от давления судьи на втором заседании по разделу имущества? Возможность использования диктофона ответчиком

Вопрос №1188447 из г. Салехард
опубликован 07.01.2011, 10:49
У моего брата состоялось первое заседание суда по разделу имущества. Его бывшая жена пытается разделить имущество, приобретенное до брака и автомобиль, приобретенный матерью ответчика. Ответчик предоставил отзыв на исковое заявление с приложением копий всех подтверждающих документов. Перед заседанием судья с адвокатом истицы долго совещались в кабинете судьи, а затем на заседании оказывали сильное моральное давление на ответчика, заставляя признаться, что это его машина, сделка фиктивна. Принуждали абсолютно все отдать бывшей жене. Не добившись его согласия, судья назначил второе заседание. Как на втором заседании предотвратить давление судьи? Законно ли применение ответчиком диктофона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ!

Как правильно самостоятельно заявить отвод судье?

Следующее заседание 13 января.

08.01.2011, 11:01

Уважаемая Ирина! Разъясняю Вам, что мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Эти основания предусмотрены ст. 16 ГПК РФ.

Отвод судье (мировому судье) заявляется стороной по делу до начала судебного разбирательства дела по существу, после чего суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

Этот порядок предусмотрен ст. 20 ГПК РФ.

В случае отвода мирового судьи, рассматривающего дело, оно передается районным судом другому мировому судье, действующему на территории того же судебного района, или, если такая передача невозможна, оно передается вышестоящим судом мировому судье другого района.

В случае отвода судьи либо отвода всего состава суда при рассмотрении дела в районном суде дело рассматривается в том же суде другим судьей или другим составом суда либо передается на рассмотрение в другой районный суд вышестоящим судом, если в районном суде, в котором рассматривается дело, замена судьи становится невозможной.

Такой порядок предусмотрен частями 1 и 2 ст. 21 ГПК РФ.

При отказе в удовлетворении заявленного отвода, судебное разбирательство дела продолжается тем же составом суда в обячном порядке.

08.01.2011, 11:18

13 января 2011 перед началом слушания дела заявите ходатайство, что вы не доверяете судье в силу необъективности рассмотрения дела и заявляете ей отвод

08.01.2011, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

заявите отвод судье по основаниям необъективного рассмотрения дела

07.01.2011, 12:35

Спасибо за ответ!

Как правильно самостоятельно заявить отвод судье?

Следующее заседание 13 января.

08.01.2011, 11:01

Уважаемая Ирина! Разъясняю Вам, что мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Эти основания предусмотрены ст. 16 ГПК РФ.

Отвод судье (мировому судье) заявляется стороной по делу до начала судебного разбирательства дела по существу, после чего суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

Этот порядок предусмотрен ст. 20 ГПК РФ.

В случае отвода мирового судьи, рассматривающего дело, оно передается районным судом другому мировому судье, действующему на территории того же судебного района, или, если такая передача невозможна, оно передается вышестоящим судом мировому судье другого района.

В случае отвода судьи либо отвода всего состава суда при рассмотрении дела в районном суде дело рассматривается в том же суде другим судьей или другим составом суда либо передается на рассмотрение в другой районный суд вышестоящим судом, если в районном суде, в котором рассматривается дело, замена судьи становится невозможной.

Такой порядок предусмотрен частями 1 и 2 ст. 21 ГПК РФ.

При отказе в удовлетворении заявленного отвода, судебное разбирательство дела продолжается тем же составом суда в обячном порядке.

08.01.2011, 11:18

13 января 2011 перед началом слушания дела заявите ходатайство, что вы не доверяете судье в силу необъективности рассмотрения дела и заявляете ей отвод

08.01.2011, 11:36