Санкт-Петербург, 15.12.2016, 18:21

Как оспорить отказ СК РФ в передаче заявления о преступлении судьи и секретаря - шаги и порядок действий

Вопрос №11884775 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2016, 18:21
Подала заявление в СК РФ на преступление судьи и секретаря (составили протокол судебного заседания, в котором я фигурировала, между тем меня не было в городе) Через три месяца нашла ответ из СК красногвард. Района из которого понятно, что заявление не подлежит передаче по ст.144-145 УК РФ, т.е. состава преступления в поддельном протоколе они не узрили. Предлагают оспорить данный отказ у руководителя СК по красногвардейскому району, прокурора Крас. р-на или в красногвардейском суде. Как действовать в данной ситуации. В каком порядке оспорить данный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае вы имеете право подать жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении дела (ст.124 УПК РФ) или в суд (ст.125 УПК РФ). Также имеете право обжаловать постановление непосредстенно руководителю следственного отдела.

15.12.2016, 18:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Предлагают оспорить данный отказ у руководителя СК по красногвардейскому району, прокурора Крас. р-на или в красногвардейском суде

Как предлагают, так и оспаривайте, а лучше в квалификационную коллегию судей написать.

15.12.2016, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уголовные дела в отношении иных судей-возбуждаются Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей; (ст.448 УПК РФ)

=Поэтому управление СК РФ по Красногвардейскому району никакого отношения к возбуждению уголовного дела в отношении судьи-не имеет.

Отказ можете обжаловать в районном суде по месту нахождения СК РФ в г. Москве.

15.12.2016, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Наталья!

Для начала обратитесь на личный прием к руководителю следственного отдела района Следственного комитета, узнайте доводы почему Ваше обращение не было зарегистрировано как сообщение о преступлении: Вы не обжалуете действия или решения судьи, Вы сообщаете о фальсификации доказательств. Объясните это руководителю, думаю, он примет меры и Ваше заявление будет зарегистрировано как положено.

15.12.2016, 20:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если почитать главу 31 УПК РФ, посвященную преступлениям противо правосудия, то Вы не найдете статьи, по которой можно привлечь к уголовной ответственности судью в данном случае. По ст.303 УК РФ можно привлечь истцов, ответчиков и их представителей, а по уголовным делам лишь оперов, следователей, дознавателей и прокуроров. Судью же можно привлечь лишь за вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта. Поэтому обращайтесь в квалификационную коллегию. Уголовного состава здесь не найдут.

15.12.2016, 21:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

За фальсификацию протокола с.з. судья ответственности не несет господа, несет такую ответственность лишь секретарь. Суды к сожалению освобождены от такой отвественности. Правда непонятно почему.

15.12.2016, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не привлечет никто ни секретаря, ни судью к уголовной ответственности. Хоть сто обращений напишите и направьте. Реально на вещи смотрите.

15.12.2016, 22:35
Оценка автора вопроса:
а вы пробовали ?))

Никак не действовать. Правильный отказ. Вы пошли незаконным путем. Нужно было идти по пути обжалования решения суда и в судебном порядке.

15.12.2016, 22:45
Оценка автора вопроса:
О каком незаконном пути Вы говорите ? Я не решение оспаривала подачей своего заявления , а сообщала о преступлении совершенном судом при осуществлении ПРАВОСУДИЯ

Необходимо изначально принести к данному протоколу замечание. Все зависит от того в каком статусе вы фигурировали по делу. Обратитесь в ккс с жалобой на судью. Представьте доказательства что вас на тот момент не было в городе. Начните снизу а не пытайтесь сразу добиться возбуждения уголовного дела. Соберите доказательства.

15.12.2016, 22:46

Хочу уточнить. Подавала в СК ГСУ по СПБ (разослала копии Бастрыкину и в ВККС)

Из главного управления СК по СПб расписали в Красногвардейский район, от Бастрыкина вернули, как и полагается, в Главное по СПб. В сообщении Следственного комитета России указано, что они рассматривают жалобы граждан на решения руководителей СК управлений по субъектам РФ. Приняла решение получить в скором порядке ответ именно от руководителя по Красногвардейскому району СПБ, а затем отослать Бастрыкину данное решение.

15.12.2016, 20:22

Никакие обращения на имя Бастрыкина и подобных чиновников не будут иметь реальных результатов, ваши обращения будут переправляться вниз и ответ будет практически аналогичным. Пробуйте обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ, но какой судья удовлетворит жалобу, если увидит, что конечным результатом вы желаете привлечь тоже судью к уголовной ответственности? Система...

15.12.2016, 20:28

Уточняю. Я просила привлечь не только судью, но и секретаря по ст. Мое заявление и начинается: судьей Гусевой и секретарем Щипановой совершено преступление, а именно служебный подлог, который вследствии повлиял на вынесение заведомо неправосудного решения... прошу возбудить на основании 285 (ч.1),286 (ч.1),292 и 305 УК РФ.

15.12.2016, 22:31