Как оспорить отказ СК РФ в передаче заявления о преступлении судьи и секретаря - шаги и порядок действий

Подала заявление в СК РФ на преступление судьи и секретаря (составили протокол судебного заседания, в котором я фигурировала, между тем меня не было в городе) Через три месяца нашла ответ из СК красногвард. Района из которого понятно, что заявление не подлежит передаче по ст.144-145 УК РФ, т.е. состава преступления в поддельном протоколе они не узрили. Предлагают оспорить данный отказ у руководителя СК по красногвардейскому району, прокурора Крас. р-на или в красногвардейском суде. Как действовать в данной ситуации. В каком порядке оспорить данный ответ.

Лучший ответ

В данном случае вы имеете право подать жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении дела (ст.124 УПК РФ) или в суд (ст.125 УПК РФ). Также имеете право обжаловать постановление непосредстенно руководителю следственного отдела.

Жму руку, спасибо!

Предлагают оспорить данный отказ у руководителя СК по красногвардейскому району, прокурора Крас. р-на или в красногвардейском суде

Как предлагают, так и оспаривайте, а лучше в квалификационную коллегию судей написать.

Спасибо за вашу работу!

Уголовные дела в отношении иных судей-возбуждаются Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей; (ст.448 УПК РФ)

=Поэтому управление СК РФ по Красногвардейскому району никакого отношения к возбуждению уголовного дела в отношении судьи-не имеет.

Отказ можете обжаловать в районном суде по месту нахождения СК РФ в г. Москве.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Наталья!

Для начала обратитесь на личный прием к руководителю следственного отдела района Следственного комитета, узнайте доводы почему Ваше обращение не было зарегистрировано как сообщение о преступлении: Вы не обжалуете действия или решения судьи, Вы сообщаете о фальсификации доказательств. Объясните это руководителю, думаю, он примет меры и Ваше заявление будет зарегистрировано как положено.

Наконец-то все понятно, благодарю!