Предупредили, что на сессию ученическую скорее всего не отпустят.
Здравствуйте, Радион!
В соответствии со статьей 177 Трудового Кодекса гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Трудовым Кодексом предусмотрены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования, а также в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения.
В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Поэтому отказ не правомерен.
Если это первое образование то не имеют на это право. Все вы можете почитать на справке вызов.
С рождеством.