Правомерность действий кардиолога и отдела кадров при назначении платного обследования и требования закрытия акта о пригодности/увольнения при профессиональной непригодности

При прохождении медосмотра кардиолог назначил до обследование на платной основе, отдел кадров требует закрытие акта о пригодности либо увольнение при проф не пригодности правомерны ли их действия?
Лучший ответ

Доброго времени суток! Для увольнения по такому основанию необходимо медицинское заключение о нетрудоспособности. Если же вы просто ещё не пришли периодический медосмотр, вас должны отстранить от работы до того момента, пока не пройдёте медосмотр.

Да это вполне законно, поэтому Вам придётся до закрытия акта обследования пройти платные процедуры. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Доброго времени суток. Все зависит от вашего диагноза. Если с вашим диагнозом занятие вашей должности запрещено по состоянию здоровья, то вполне законно. Если считаете что работодатель не прав - напишите жалобу в трудовую инспекцию - проведут проверку законности действий работодателдя.