Проблема с использованием больничного и отпуска во время болезни - что делать?

Вопрос №11885238 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2016, 19:44
Я болела во время отпуска. Больничный есть. А мне не хотят давать дни отгулять. Говорят что перенесут на следующий год. Но это будет новый же отпуск. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Продлить отпуск или перенести - это только с вашего согласия.

Отдавайте больничный и пишите заявление на продление отпуска на период больничного. Не могут отказать, потому что это будет противоречить ТК РФ:

Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

15.12.2016, 19:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если заболели во время очередного отпуска, то этот период должен быть перенесен или же продлен. Перенести отпуск без согласия сотрудника, руководитель не может.

С уважением,

Сырова А.М.

15.12.2016, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если причины, в том числе временная нетрудоспособность, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется работодателем с учётом пожелания работника. Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя. П. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках", утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (ред. от 20.04.2010) . Ст. 124 ТК РФ. Пишите заявление о продлении отпуска на основании Ст. 124 ТК РФ.

15.12.2016, 22:02

Они говорят что нельзя чтобы перекрещивания с другими были. Что в таком случае. Мне все равно настаивать? 10 дней больничного. Скоро конец года.

15.12.2016, 20:00

Они говорят что нельзя чтобы перекрещивания с другими были. Что в таком случае. Мне все равно настаивать? 10 дней больничного. Скоро конец года.

Это вам лучше смотреть по ситуации. Мы же не знаем какие у вас условия работы и сколько человек в штате. Законом так называемые перекрещивания не запрещены.

15.12.2016, 20:03