Путаница в наследстве - Бабушка и внук сталкиваются с несоответствующими заявлениями у разных нотариусов
Согласно российскому законодательству при оформлении прав наследования у нотариуса следует обращаться к нотариусу по наследству по месту жительства умершего или по месту нахождения наследуемой недвижимости.
Открыть дело об оформлении наследства можно всего один раз и только у одного нотариуса. Кроме того, по одному умершему не может быть заведено два дела о наследовании – только одно.
Здравствуйте.
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Наследственное дело открывает нотариус по месту постоянного последнего проживания наследодателя.