Требование администрации школы о регистрации родителей учащихся на сайте госуслуг - законно или нет?

Скажите, пожалуйста, администрация школы требует от учителей, чтобы они обязательно зарегистрировали на сайте госуслуги родителей учащихся. Законно ли это? Спасибо.
Лучший ответ

Никакого наказания за этот поступок не предусмотрено. Если возникнет у матери по этому претензия, то она может оспорить результат в ходе судебного разбирательства.

Спасибо, все понятно!

Конечно незаконно и в случае, если вы не желаете регистрироваться, можете отказаться смело. А если будут оказывать давление, обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Хороший ответ. Спасибо!

Нет это незаконно. Однако, учитывая тенденции развития государственной сети интернетуслуг, все больше и больше услуг государства будет оказываться именно через портал госуслуг. И чем раньше человек это освоит, тем лучше ему будет. Кроме того, получая услуги от государственных структур через портал госуслуг, или через МФЦ, Вы вносите значительный и реальный вклад в борьбу с коррупцией.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Это не входит в ваши должностные обязанности. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Правомерно ли действие отца, если он взял и отправил материал 2-х летнего ребенка для анализа ДНК без ведома матери? Если нет, какое наказание? (Родители не разведены).

Отец имеет такие же права на ребенка, как и мать, соответственно имеет право провести анализ на ДНК, никакое наказание не может быть предусмотрено.