Электронные турникеты в школах - обязательная оплата для доступа или необходимость?
В школе установлен электронный турникет. Теперь администрация школы требует сдать деньги на электронную карту, чтобы попасть в школу. Законно ли это и чем регламентируется?
Данное требование незаконно. В соответствии с законом 273-ФЗ "Об образовании в РФ" среднее образование предоставляется гражданам РФ бесплатно. В соответствии с Конституцией РФ ст. 53 "1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях."
Таким образом, все поборы незаконны. Город и управление образования имеют дотации и иные фонды и способы оплаты карточек для турникетов школы.