Наследование половины квартиры - нужно ли выделять долю пенсионеру в завещании
Иван.
Да, он должен будет иметь обязательную долю, так как является нетрудоспособным. Ему будет принадлежать 1/6 доля квартиры.
Если сын бабушки является нетрудоспособным он участвует в наследовании, ему полагается обязательная доля, но бабушка может не завещать, а подарить вам квартиру.
Здравствуйте.
Доли выделяются только несовершеннолетним и недеспособным.
Вам надо вступить в наследство. А он может оспорить завещание. И по суду квартира будет разделена на троих. Если вы откажетесь от наследства, то вы не сможете уже участвовать в принятии.