Ярославль, 15.12.2016, 21:41

Как можно расторгнуть договор на страхование по программе "МАРС"?

Вопрос №11885969 из г. Ярославль
опубликован 15.12.2016, 21:41
Как можно расторгнуть договор на страхование по программе "МАРС"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно прочитать договор страхования. Правила страхования. Программу страхования. Но в любом случае Вы можете отказаться от договора добровольного страхования в течении 5 дней с момента заключения. Получив полностью страховую премию.

15.12.2016, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Нет, необходимо составить мотивированное заявление с правовым обоснованием, чтобы до суда не дошло. Составляется платно. Качественное стоит дороже.

15.12.2016, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нужно ли какое-то веское обстоятельство для расторжения данного страхования?

15.12.2016, 21:51

Почитайте ст. 958 Гражданского кодекса РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

15.12.2016, 21:55