Законно ли взятие мужа под стражу без улик по статье 213 часть 2 и куда обратиться по ложным показаниям потерпевшей?
Мера пресечения в виде заключения под стражу является наиболее жесткой мерой. Для применения ее нужны веские основания, муж вправе обжаловать постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу в вышестоящий суд в кассационном порядке в течение 3 суток со дня его вынесения. Срок, конечно, для обжалования мал.
Предварительное следствие по ст.307 УК РФ производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.
Обратитесь с письменной жалобой к прокурору.