МФЦ отказал в прописке дочери из-за просрочки - справедливо ли требование регистрации в течение 7-ми дней?
Доброе утро!
Отказано в регистрации по месту жительства - НЕЗАКОННО.
Административный штраф предъявлен законно.
Думаю, после уплаты штрафа вашу дочь зарегистрируют, и не надо будет обращаться в суд с заявлением о признании отказа незаконным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Встать на регистрационный учет нужно в течение семи дней со дня прибытия на новое место жительства. Нарушение данного срока может повлечь административную ответственность в виде штрафа в размере 2000 - 3000 руб., для г. г. Москвы и Санкт-Петербурга - в размере 3000 - 5000 руб. (ст. 6 Закона N 5242-1; ч. 1, 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ). Отказ от регистрации за просрочку не предусмотрен, обжалуйте отказ в суд.