Как заявить о своем наследстве на долю отца в трехкомнатной квартире в Санкт-Петербурге, после многолетнего отсутствия информации о его смерти?
Статья 1162. ГК РФ Свидетельство о праве на наследство
……2. В СЛУЧАЕ ВЫЯВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА, НА КОТОРОЕ ТАКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НЕ БЫЛО ВЫДАНО, ВЫДАЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО.
Можете. т к вы уже приняли часть его наследства, а значит наследуете и все остальное в чем бы оно не заключалось . без ограничения срока.
Если было открыто наследственное дело к нотариусу, если не было то в суд.
Дарья, добрый вечер! Вы пишете, что вступили в права наследования в судебном порядке. Возможно, что наследственное дело у нотариуса не было открыто, и, в таком случае, не исключаю, что для признания права собственности на квартиру в Санкт-Петербурге Вам нужно будет также обращаться в суд. Приняв часть наследства, Вы приняли все наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.
На мой взгляд, лучше, конечно, обратиться к юристу, который занимается наследственными делами, он обязательно поможет Вам и подскажет Ваши дальнейшие шаги.
Из вопроса видно, что до сих пор наследодатель числится в собственниках квартиры. Это важный момент. Вы не указали, есть ли еще наследники, то в случае, если встанет вопрос о пропуске срока исковой давности, тот факт, что права наследования не оформлены до сих пор, играет Вам на руку...
Повторюсь, что речь идет о правах на недвижимость, поэтому лучше обратиться к юристу. Дело того стОит..
Удачи Вам и с Рождеством!
С уважением,
Харченко О.В.
И еще если это будет возможно, то с чего мне надо начинать? Рег. Палата, нотариус, суд или надо обращаться за помощью к юристам?