LSN Messenger
Москва, 07.01.2011, 20:49

Как заявить о своем наследстве на долю отца в трехкомнатной квартире в Санкт-Петербурге, после многолетнего отсутствия информации о его смерти?

Вопрос №1188662 из г. Москва
опубликован 07.01.2011, 20:49
У меня к вам следующий вопрос: Мой отец умер в 1998 году. У него в собственности имелась доля в 3-х комнатной квартире в Санкт-Петербурге (жил, был прописан и умер в Москве). Вышеуказанная квартира была куплена совместно с гражданской женой. Также имелась доля в квартире в Москве, которая была куплена совместно с моей мамой т.е. на тот момент бывшей женой. В 2008 году я вступила в наследство через суд на его долю в московской квартире. В выписке из Рег. Палаты в Петербурге я узнала, что в Питере нет данных о его смерти, т.е. он так и числится там одним из собственников этой квартиры. Вопрос: Могу ли я спустя столько лет заявить там о себе, и вступить в наследство на его тамошнюю долю? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1162. ГК РФ Свидетельство о праве на наследство

……2. В СЛУЧАЕ ВЫЯВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА, НА КОТОРОЕ ТАКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НЕ БЫЛО ВЫДАНО, ВЫДАЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО.

07.01.2011, 22:16

Можете. т к вы уже приняли часть его наследства, а значит наследуете и все остальное в чем бы оно не заключалось . без ограничения срока.

07.01.2011, 20:52

Если было открыто наследственное дело к нотариусу, если не было то в суд.

07.01.2011, 22:09

Дарья, добрый вечер! Вы пишете, что вступили в права наследования в судебном порядке. Возможно, что наследственное дело у нотариуса не было открыто, и, в таком случае, не исключаю, что для признания права собственности на квартиру в Санкт-Петербурге Вам нужно будет также обращаться в суд. Приняв часть наследства, Вы приняли все наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

На мой взгляд, лучше, конечно, обратиться к юристу, который занимается наследственными делами, он обязательно поможет Вам и подскажет Ваши дальнейшие шаги.

Из вопроса видно, что до сих пор наследодатель числится в собственниках квартиры. Это важный момент. Вы не указали, есть ли еще наследники, то в случае, если встанет вопрос о пропуске срока исковой давности, тот факт, что права наследования не оформлены до сих пор, играет Вам на руку...

Повторюсь, что речь идет о правах на недвижимость, поэтому лучше обратиться к юристу. Дело того стОит..

Удачи Вам и с Рождеством!

С уважением,

Харченко О.В.

07.01.2011, 22:26

И еще если это будет возможно, то с чего мне надо начинать? Рег. Палата, нотариус, суд или надо обращаться за помощью к юристам?

07.01.2011, 22:06