Как оформить долю в наследстве, находящуюся в другом городе?

Как мне лучше поступить в моей ситуации? Мой отец умер в 2000 году в Москве. На тот момент в браке не состоял. Я единственный наследник. Имел в долевой собственности 1/3 квартиры в Москве (где я проживаю). В 2008 году я обратился в суд с заявлением о признании фактического вступления в наследство и оформлении 1/3 доли отца в мою собственность. Суд признал факт фактического вступления в наследство, и я оформил на основании данного решения 1/3 долю в свою собственность. В этом году я узнал, что на сегодняшний день у моего отца в долевой собственности с его гражданской женой в г. Санкт-Петербурге по доли в 2-х комнатной квартире. Вопрос: как мне необходимо действовать для оформления доли в мою собственность? В какой суд обращаться - Москвы, где в 2008 году был признан факт фактического вступления в наследство или Санкт-Петербурга по месту нахождения наследуемого имущества? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

С заявлением о признании права собственности в порядке наследования на долю квартиры Вам нужно обращаться в суд по месту нахождения квартиры.

Эдуард. обращаться нужно к нотариусу по месту последнего жительства отца. а затем в судебном порядке, решать вопрос.

Для обращения к нотариусу по месту жительства отца Вы пропустили все установленные законом сроки.

Эдуард, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на долю в праве на квартиру в Санкт-Петербурге. Оценивать шансы - дело неблагодарное, но, учитывая все то, что Вы указали, они почти 100 процентов (почти - потому что с полной уверенностью вообще ни о чем говорить нельзя, тем более, в рамках интернета).

Приняв часть наследства, Вы приняли всё наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

Соответственно, раз суд в Москве установил Вам факт принятия наследства и признал ваше право собственности на долю в праве на московскую квартиру, считается, что Вы уже приняли в наследство и питерскую квартиру.

Обращаться к юристу или нет - дело Ваше.. Если решите обращаться - в Санкт-Петербурге есть прекрасные юристы - О.Н.Галкина, Г.В.Стрикун.. Если же решитесь обращаться самостоятельно, то юрист может составить Вам исковое заявление, которое Вы отправите почтой. Если нужна помощь в составлении иска - обращайтесь..

Но: к иску нужно будет приложить выписку из ЕГРП, которую, все равно, придется получать в Санкт-Петербурге. Наследуется недвижимость, поэтому, полагаю, все-таки, лучше обратиться к юристу на месте..

С уважением,

Харченко О.В.