LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 15.02.2011, 09:49

Как оформить долю в наследстве, находящуюся в другом городе?

Вопрос №1221099 из г. Москва
опубликован 15.02.2011, 09:49
Как мне лучше поступить в моей ситуации? Мой отец умер в 2000 году в Москве. На тот момент в браке не состоял. Я единственный наследник. Имел в долевой собственности 1/3 квартиры в Москве (где я проживаю). В 2008 году я обратился в суд с заявлением о признании фактического вступления в наследство и оформлении 1/3 доли отца в мою собственность. Суд признал факт фактического вступления в наследство, и я оформил на основании данного решения 1/3 долю в свою собственность. В этом году я узнал, что на сегодняшний день у моего отца в долевой собственности с его гражданской женой в г. Санкт-Петербурге по доли в 2-х комнатной квартире. Вопрос: как мне необходимо действовать для оформления доли в мою собственность? В какой суд обращаться - Москвы, где в 2008 году был признан факт фактического вступления в наследство или Санкт-Петербурга по месту нахождения наследуемого имущества? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

С заявлением о признании права собственности в порядке наследования на долю квартиры Вам нужно обращаться в суд по месту нахождения квартиры.

15.02.2011, 09:54

Эдуард. обращаться нужно к нотариусу по месту последнего жительства отца. а затем в судебном порядке, решать вопрос.

15.02.2011, 09:57

Для обращения к нотариусу по месту жительства отца Вы пропустили все установленные законом сроки.

15.02.2011, 10:02

Эдуард, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на долю в праве на квартиру в Санкт-Петербурге. Оценивать шансы - дело неблагодарное, но, учитывая все то, что Вы указали, они почти 100 процентов (почти - потому что с полной уверенностью вообще ни о чем говорить нельзя, тем более, в рамках интернета).

Приняв часть наследства, Вы приняли всё наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

Соответственно, раз суд в Москве установил Вам факт принятия наследства и признал ваше право собственности на долю в праве на московскую квартиру, считается, что Вы уже приняли в наследство и питерскую квартиру.

Обращаться к юристу или нет - дело Ваше.. Если решите обращаться - в Санкт-Петербурге есть прекрасные юристы - О.Н.Галкина, Г.В.Стрикун.. Если же решитесь обращаться самостоятельно, то юрист может составить Вам исковое заявление, которое Вы отправите почтой. Если нужна помощь в составлении иска - обращайтесь..

Но: к иску нужно будет приложить выписку из ЕГРП, которую, все равно, придется получать в Санкт-Петербурге. Наследуется недвижимость, поэтому, полагаю, все-таки, лучше обратиться к юристу на месте..

С уважением,

Харченко О.В.

16.02.2011, 08:36

Последнее место жительства (прописка) не известно т.к. в 1997 г. выписался из квартиры в Москве, а куда не известно. Нотариус по последнему (известному) месту жительства в 2008 году отправил в суд, что я и сделал. Сейчас нужно снова пойти к нотариусу или смело в суд Санкт-Петербурга?

Можно заявление направить по почте и не присутствоваь на заседании?

Обязательно нужен представитель (юрист) в суде или можно обратиться к юристу только для составления заявления?

Могут возникнуть проблемы в суде?

15.02.2011, 10:07

Обращайтесь сразу в суд по месту нахождения квартиры. Желательно, чтобы Ваши интересы в Санкт-Петербурге представлял адвокат.

15.02.2011, 10:11

Спасибо за ответы.

А каковы шансы на выигрыш дела в суде?

16.02.2011, 08:28