Вопрос о рассмотрении выводов экспертов и противоречивости их доводов в уголовном деле потерпевшего

Я потерпевший. В рамках уголовного дела. Можно подать жалобу в порядке 125 упк вот с таким оглавлением в начале? "Обжалуется постановление об отказе в удовлетворении моего ходатайства на признание противоречивым заключение комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы." (У меня было ходатайство на противоречивое заключение комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы (об отмене результата и о признании её не корректной и с противоречиями)). В свою очередь следователь отказал мн в удовлетворении данного ходатайства. Судья будет обязан рассмотреть и проверить выводы экспертов и мои замечания об их необоснованности, их противоречивости? ВАЖНО! Будет ли судья изучать выводы экспертов и мои доводы о их противоречивости? - вопрос только в этом по сути. Должен ли?
Лучший ответ

Здравствуйте Кирилл. По сути Вы обжалуете заключение экспертизы, выводы которой считаете противоречивыми. Предметом обжалования в порядке с. 125 УПК является -

Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию
.

Таким образом, суд откажет Вам в принятии к рассмотрению Вашей жалобы, со следующей формулировкой " суть жалобы сводится к оценке доказательств, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства, то есть заключение эксперта является доказательством, и получит оценку наряду с другими доказательствами, при рассмотрении уголовного дела по существу.

По данному вопросу советую ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ от 10.02.2009 г № 1. Удачи.