Какой момент является основанием для взыскания процентов - решение 1 инстанции или апелляционное определение?
Проценты за пользование чужими денежными средствами считаются с момента вступления решения суда в законную силу, то есть со дня следующего за днем вынесения апелляционного определения.
Помогите: было вынесено решение 1 инстанции о взыскании определенной суммы. Ответчик подал апелляцию, которая оставила решение 1 инстанции без изменения. Выплата долга до настоящего времени не произведена. Вопрос, с какого момента я имею право подать иск о взыскании процентов по 395 ГК с момента вынесения решения 1 инстанции или с даты вынесения апелляционного определения???
С момента подачи искового заявления в суд можете подать.
Вопрос, с какого момента я имею право подать иск о взыскании процентов по 395 ГК с момента вынесения решения 1 инстанции или с даты вынесения апелляционного определения???[quote][/quote]
Проценты только с даты вынесения апелляционного определения С э
той даты судебное решение вступило в силу.
С того момента как должнику переданы деньги и он стал ими пользоваться. Расчитывайте за каждый день просрочки возврата суммы долга.
Уважаемый Илья Иванович!
Вопрос, с какого момента я имею право подать иск о взыскании процентов по 395 ГК с момента вынесения решения 1 инстанции или с даты вынесения апелляционного определения???
Со следующего дня после того по который судом была расчитана сумма долга.
Уже можете подавать, решение вступило в законную силу, берите исполнительный лист и несиье приставам, а параллельно подавайте иск на неустойку. Удачи вам и всего самого наилучшего.