Восстановление дела и потребование компенсации - Что делать после избиения сотрудником на рабочем месте?
Здравствуйте.
Вы в любом случае имеете право на моральную компенсацию, тем более на фоне обострившейся травмы.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Да, можете. Но нужно чётко представлять, какой был Вам нанесен вред здоровью, чтобы определиться, не истекли ли сроки давности привлечения к ответственности. Скорее всего, они не истекли, но медлить тоже не стоит. Вышесказанное имеет отношение к гражданскому иску, который Вы можете заявить в рамках уголовного дела. Обратиться за компенсацией вреда здоровью в порядке гражданского судопроизводства Вы также можете, срок общий - 3 года. Но я бы рекомендовал начать с возобновления производства по уголовному делу, так Вам будет проще.