Москва, 16.12.2016, 12:11

Недавно выиграл суд у банка из-за пропуска срока исковой давности - что может аргументировать банк, и как мне на это ответить?

Вопрос №11888345 из г. Москва
опубликован 16.12.2016, 12:11
Недавно выиграл суд с банком (пропуск срока исковой давности) судья дал время банку время на опровержение или дать вескую причину почему пропустили срок исковой давности. Повторное заседание на следующей неделе. Чем может банк аргументировать пропуск исковой давности? И как мне это парировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так Вы выиграли? Или было предварительное заседание и банку дали время на написание отзыва? Выиграли, когда постановление решение в иске отказать.

А чем тут еще парировать? Пропустили срок, значит пропустили. Настаивайте на пропуске срока.

16.12.2016, 12:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы не выиграли суд, поскольку решение ещё не вынесено.

Банк может представить что угодно, что будет свидетельствовать о том, что просрочка произошла не по его вине - работа почты, уволившийся сотрудник и т.д. Вам же надо оспаривать и доказывать, что все равно во всем виноват банк - несет ответственность за сотрудника, мог раньше принести документы на почту и т.д.

16.12.2016, 12:13

Евгений, у Банка есть 30 дней, чтобы подать апелляционную жалобу на решение первой инстанции, жалоба то подана?? уточните

А вам в свою очередь необходимо грамотно составить возражения на жалобу.

16.12.2016, 12:13

И как мне это парировать.

Как не зная доводов, которые придумает банк можно вам ответить, чем парировать?? Странный вопрос по сути...

16.12.2016, 12:13

Вам нужно дождаться, когда банк озвучит свои доводы. Определять тактику в суде на основе предположений и догадок невозможно. Самое основной - не ясно, из чего сделан вывод о выигрыше, если решение судом еще не принято.

16.12.2016, 12:28

Добрый день!!! Статья 205. Восстановление срока исковой давности

 

Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

 

Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

 

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Если нужна помощь юриста обращайтесь по телефону 89773046470

16.12.2016, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Суд вынес постановление в иске отказать и дал время на опровержение.

16.12.2016, 12:21

Дал время на обжалование решения. Банк может и не обжаловать, так как особо аргументировать уважительность пропуска срока исковой давности юридическим лицом сложно.

16.12.2016, 12:23

Евгений, в этом случае решение суда в Вашу пользу, а срок установлен для подачи апелляционной жалобы. Когда она будет подана банком (если будет подана вообще), Вам будет необходимо подготовить письменные возражения - исходя из содержания жалобы.

16.12.2016, 12:30

Если суд банку отказал, то банк может подать апелляционную жалобу. А может и не подать. Срок обжалования решения суда - 30 дней.

18.12.2016, 23:32