Хабаровск, 30.08.2017, 12:33

Вопрос по сроку исковой давности по кредиту - продлится ли срок после предстоящего суда и возможность парирования исковых заявлений с помощью заявления о пропуске срока исковой давности?

Вопрос №13095634 из г. Хабаровск
опубликован 30.08.2017, 12:33
Здравствуйте. Подскажите, вопрос по сроку исковой давности по кредиту. Кредитный договор был оформлен 15.08.2013. Последний платеж по кредиту был совершен 16.06.2017 г, что подтверждается банковской выпиской. После этого не платили и никаких контактов с банком не имели. По идее исковой срок давности должен закончиться 16.06.2017 г, но банк успел подать исковое заявление в последний месяц (13.06.2017 г). Банк требует выплатить только сумму просроченной задолженности за период с 16.06.2014 по 15.07.2014, оставляя право за собой обратиться в суд за взысканием остальной суммы непростроченной задолженности. Теперь сам вопрос: продлиться ли срок давности после предстоящего суда или все последующие исковые заявления от банка мы можем парировать при помощи "заявления о пропуске срока исковой давности".
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

30.08.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дмитрий, добрый день!

Последний платеж по кредиту был совершен 16.06.2017 г, что подтверждается банковской выпиской.

Если последний платеж Вы произвели 16.06.17 года, то срок давности идет с этого момента, а значит, о пропуске срока исковой давности речи не идет.

Всего Вам наилучшего!

30.08.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года. Срок начинает течь с момента последней оплаты долга.

30.08.2017, 14:11

Опечатка в тексте. Последний платеж по кредиту был совершен 16.06.2014

30.08.2017, 12:41

Срок исковой давности составляет три года с момента последнего платежа.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

30.08.2017, 12:42

Добрый день! Но тогда да, срок давности пропущен, в силу ст. 196 ГК РФ, он составляет три года, но Вы указываете что банк успел подать в суд, поэтому в данном случае срок давности не будет применяться, он уже приостановлен подачей заявления в суд.

30.08.2017, 12:49

Дмитрий, в связи с подачей искового заявления срок исковой давности приостановлен

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

30.08.2017, 12:57

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года. Срок начинает течь с момента последней оплаты долга.

30.08.2017, 14:11