Пользователь 9111.ru
Чита, 08.01.2011, 10:40

Живу на улице с двумя детьми после того, как муж уехал и свекровь выгнала из приватизированной квартиры - что делать?

Вопрос №1188841 из г. Чита
опубликован 08.01.2011, 10:40
Помогите пожалуйста что делать 4 января муж пришел домой взял документы и ушел позвонил через два часа сказал что уехал на свосем и что мы ему безразличны. Мы живем в квартире которую прватизировали на его мать так как у супруга большие долги по кредитам как проходила приватизация я незнаю но отказ от приватизации на детей не оформляла. Муж прописан в этой квартире а я у бабушки но детей везде в поликлинике и в омс оформ. По этому адресу, в паспортный стол их не зарегистрировали. После уезда мужа пришла и свекровь и сказала чтоб я выметалась из этой квартиры, одним словом я осталась с двумя маленькими детьми на улице (сыну пять лет а доче 7 мес.) жить нам не где больше сейчас живу у подруге. Что делать езнаю свекровь заявила что прав на квартиру не у меня и не у детей нет. что делать подскажите прошу вас муж уехал вне известном направлении, свекровь выгнала из квартиры меня и моих двух детей, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте! Если на момент приватизации дети проживали в данной квартире, хоть и без регистрации, все-таки, я бы попробовала в судеьном порядке признать договор передачи в части недействительным, а также обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании и вселении. Конечно, дело непростое. Но дорога дается идущему, а у Вас ситуация критическая...

Вам нужно будет доказать, что дети на момент приватизации проживали в этой квартире. Поликлинника, детский садик (школа), свидетели и т.п. ВСЁ, что сможете представить суду. Отсутствие регистрации - НЕ есть отсутствие права пользования. А дети были вселены в данную квартиру их отцом.

Вы также были вселены в квартиру (те же доказательства), свекровь НЕ возражала. Можете попробовать и по поводу своего участия в приватизции поднять вопрос. Главное - верить в то, что будете делать.

Я не считаю такой иск абсолютно бесперспективным....

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

08.01.2011, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ни вы, ни дети в квартире свекрови не зарегистрированы, а, следовательно, проживать в квартире не имеете права, у вас есть жилая площадь у бабушки

08.01.2011, 11:45

причем здесь ст 31, когда вы в квартире не были зарегистрированы, чтобы понимать, что написан в статьях законодательных документах, вам необходимо закончить юридический институт

08.01.2011, 12:42

для того, чтобы понять, что написано в ст 31, надо закончить юридический институт, я уже в какой раз вам объячсняю, все упирается в регистрацию, ни вы, ни дети не были зарегистрированы в квартире

08.01.2011, 12:45

Вообще дети должны были вступать в приватизцию мы там проживали с 2004 г.д приватизация была в 2010 г. т.е на сколько понимаю нарушение прав несовершеннолетних детей присутвует, с мужем я не разведена т.е ст 31 жк рф я имею права дайте пожалуйста расширенный ответ

08.01.2011, 12:08

в приватизации участвуют только зарегистрированные на площади

08.01.2011, 12:13

Вам дала совершенно верный ответ Харченко О.В.

Я тоже рекомендую бороться.Надо предъявлять в суд иск о признании прав пользования за детьми и признании приватизации недействительной. Помочь вам может реальный опытный юрист на месте. Шансы у вас есть.

Но на блюдечке вам никто ничего не даст. Если предъявится иск в суд о выселении и вашего встречного иска не будет. ст.31 Вас не спасет. Закон надо не только читать, но и умело его применять. Удачи

08.01.2011, 20:17

Но законодательство не регламентирует скрои прописки несовершеннолетних граждан, тем более мой супруг прописан в этой квартире, я могу риватизацию оспорить? Можем ли мы проживать в этой квартире согласно ст 31 жк рф?они ее собираются продавать а у нас нет жилплощади. У бабушки я прописана в деревне в аварийном доме где нет даже не улицы не дома. Как я могу защить права своих детей.

08.01.2011, 12:18

как человек я вас прекрасно понимаю и сочувствую вам, но закон есть закон

08.01.2011, 12:26

Вы так и не чего не сказали про ст.31 жк рф ведь там есть защита прав членов семьи?

08.01.2011, 12:36