Правомерность приказа директора о проверке печатной продукции сотрудником, не относящемуся к производству, и последствия его неисполнения
Работаю системным администратором в типографии. Директор составил приказ о том, что я (и ещё другие сотрудники, которые не относятся к производству) должны проверять печатную продукцию на наличие брака. Я лично не расписывался в приказе о том, что ознакомлен. Правомерны ли такие приказы директора не относящийся к моей рабочей деятельности (грубо говоря, он мог написать о том, чтобы я пошёл мыть полы)? И есть ли отвественность у меня, если я не выполню приказ?
Заранее спасибо за ответы.
Уважаемый Андрей,
требования вашего работодателя незаконны: во-первых, требование от сисадмина выполнения работы по проверке продукции на соответствие требованиям по качеству является принуждением к выполнению работы, которую он не обязан выполнять, то есть это-принудительный труд, который запрещен ст.4 Трудового кодекса; во-вторых, что касается непосредственно трудовых функций работника, то он обязан выполнять только ту работу, которая предусмотрена его трудовым договором, что предусмотрено ст.21 Трудового кодекса; в-третьих, статья 60 Трудового кодекса прямо указывает на то, что "запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами". Поэтому за неисполнение упоминаемого вами приказа работодатель не может привлечь вас к какой-либо ответственности.
Вы правильно рассуждаете, Андрей.
Требование директора совершенно неправомерно. Заставлять выполнять то, что не предусмотрено должностной инструкцией, права не имеют.
При давлении - жалобу в трудовую инспекцию.
1. Посмотрите свои должностные инструкции к трудовому договору.
2. Если не согласны с приказом, то при ознакомление так и пометьте, что не согласен.
3. Никто не может обязать работника выполнять работу, не прописанную в трудовом договоре. Все действия по изменению главного документа производятся исключительно по предварительному согласию работника за 2 месяца до планируемых перемен в ответ на письменное уведомление начальства.
4. Придется корректировать ваш трудовой договор.
Доброго времени суток. В вашу должностную инструкцию не входит проверка продукции. А так как вы в приказе не расписывались, то вас за это и наказать не имеют право.