Иск о взыскании задолженности вернули в районный суд, но сроки подачи заявления в мировой суд истекли. Что делать?

Вопрос №11890095 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2016, 17:48

15 октября мною был подан иск в районный суд о взыскании задолженности (сроки подачи согласно расписке истекали 30 октября). Районный суд вчера 15 декабря вернул обратно моё заявление, указав, что данное заявление подсудно мировому судье (по сумме менее 50000 руб). Но теперь отдельное заявление мировому я уже не могу подать, ведь сроки истекли. Как мне теперь быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковое давности составляет три года. При подаче заявления в мировой суд о пропуске срока исковое давности, никакой госпошлины платить не нужно.

18.12.2016, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие сроки истекли? Срок давности по данному иску - три года, неужели Вы столько времени не могли обратиться в суд? Пробуйте восстановить, приложите иск в районный и отказ.

16.12.2016, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если срок исковой давности истек, то Вам суд откажет в удовлетворении исковых требований. При этом об истечении срока должен заявить сам ответчик. Подавайте, а вдруг не заявит.

16.12.2016, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Восстанавливайте срок в суде.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

16.12.2016, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, об истечении каких сроков вы говорите? Срок исковой давности составляет три года. Подавайте иск мировому судье и приложите копию определения районного суда, если чего-то опасаетесь.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.12.2016, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Подать заявление вы можете. Мировой суд его примет. Только ответчик может ходатайствовать о применениее срока исковой давности по заявлению. Если грамотно обоснует, то суд применит.

16.12.2016, 18:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скажите пожалуйста, на заявление о восстановлении срока исковой давности нужно ли оплачивать пошлину?

Нет, не оплачивается.

18.12.2016, 16:01

Здравствуйте, Галина!

Какие сроки Вы имеете ввиду? Если срок исковой давности, то он прерывается подачей иска в суд. Да и истечение срока исковой давности не является основанием для возвращения искового заявления.

18.12.2016, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

При подаче заявления о восстановлении срока исковой давности госпошлину оплачивать не нужно. Такое заявление можно приложить к исковому заявлению или подать в процессе рассмотрения дела. Ответчик может и не заявить о пропуске срока исковой давности, тогда дело будет рассматриваться по существу.

18.12.2016, 16:05

Я подала в районный суд в срок, еще за две недели до окончания трех лет (подала 15 октября, а по расписке срок истекал 30 октября). Разве районный суд не должен был передать мировому судье по подсудности данного заявления? В определении написано: Исковое заявление-возвратить. Разъяснить истцу её право обращения к мировому судье. Определение может быть обжаловано в городской суд в течение 15 дней. Мне в данный момент надо обжаловать в горсуд? Как увязать мою новую подачу заявления мировому судье  и возврат из районного суда (куда я подавала в сроки), чтобы сохранить подачу в срок.

16.12.2016, 18:11

Согласно ГК РФ сроки исковой давности пресекаются с момента обращения в судили рассмотрения дела в судебном порядке. Подавайте в мировой суд.

16.12.2016, 18:17

Здравствуйте, Галина.

Статья 204 ГК РФ. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Срок не прошёл, а был приостановлен, когда Вы обратились с иском в районный суд. Так что оснований отказа Вам мировым судьёй нет. Поскольку Вы обратились за судебной зашитой в пределах срока.

16.12.2016, 18:18

Здравствуйте, просто вместе с исковым заявлением мировому судье подайте заявление о восстановлении срока исковой давности. У Вас уважительные причины, приложите копии документов из районного суда. На практике Вам не должны отказать, в заявлении укажите, что перепутали суд в связи с юридической безграмотностью, а районный суд все разъяснил и вы поняли подсудность. Поэтому и был пропущен срок исковой давности. Судьи это любят. А районный суд должен был Вам вернуть заявление и по закону не должен направлять мировому судье. Такой закон.

16.12.2016, 18:18

Хочу сделать замечание обязательно оспаривайте определение районного суда, чтобы не терять сроки и сразу же подавайте в мировой.

18.12.2016, 16:01

Уточните, а на основании каких обстоятельств Вы решили, что срок исковой давности по Вашим требованиям о взыскании долга по расписке истекает именно 30 октября 2016 года?

18.12.2016, 19:15

Скажите пожалуйста, на заявление о восстановлении срока исковой давности нужно ли оплачивать пошлину?

18.12.2016, 15:57