Выдача займов без залога - возможности ломбардов и их отличия от МКК и МФО
Может ли Ломбард выдавать займы без залога. И чем в таком случае они отличаются от МКК и МФО за исклюением возможностей привлечения финансирования?
Получить займ в ломбарде проще, чем в МФО или банке.
Если ломбард доверяет заемщикам, оно может выдавать заем без всякого залога на основании договора займа. Ст.808 ГК.
Ломбард – специализированная организация, которая большей частью занимает предоставлением гражданам займов на короткое время. Важным отличием кредитования в ломбардах является наличие обеспечения имуществом заемщика и ежедневные процентные ставки.
---Здравствуйте Антон, деятельность ООО регулируется Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (действующая редакция, 2016), в силу которой для совершение такого рода сделок должно быть решение общего собрания участников ООО.
ООО, также как и физ лицо, может распоряжаться своим имуществом, в том числе и денежными средствами по своему усмотрению. Закон «О национальной платежной системе» (161-ФЗ) не содержит ограничений для ломбардов в части возможности организации схем выдачи займов.
Здравствуйте, Антон! Ломбард может выдавать займы без залога.
ФЗ "О ломбардах" от 19.07.2007 г.:Статья 2. Понятие ломбарда и основные требования, предъявляемые к осуществляемой ломбардом деятельности
1. Ломбардом является юридическое лицо - специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.
1.1. Ломбарды вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)".
4. Ломбарду запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг.
Не может. Согласно правилам кредитования ломбардами по условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) - заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога. Договор займа совершается в письменной форме и считается заключенным с момента передачи заемщику суммы займа и передачи ломбарду закладываемой вещи. Существенными условиями договора займа являются наименование заложенной вещи, сумма ее оценки, сумма предоставленного займа, процентная ставка по займу и срок предоставления займа.
Ломбарду запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг.
Ст.2,7 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О ломбардах"
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" не требует одобрения выдачи займа общим собранием участников. Это обычная хозяйственная деятельность ломбарда. Взятие залога обязательно.