Судебные аспекты долевой собственности при разводе и оформлении недвижимости
Развелся с женой. В Увильдах остался дом с участком. Дом был приватизирован на меня с бывшей и на 2 х детей. Землю оформил уже позже, зеленка на меня. Я понимаю что у меня доля 1/4 на дом, а земля тоже в долевой собственности или только моя? И второй вопрос: построил новый дом в соседнем селе во время брака. До развода дом не был еще оформлен, сейчас хотел оформить только на себя, чтобы было легче потом продать. Зеленка на землю на меня, документы на дом у меня. Я понимаю что доля в доме у меня 1/2, и собираюсь потом поделить деньги с бывшей. Может она по закону воспрепятствовать оформлению дома только на меня?
Уважаемый Равиль Робертович! Напоминаю Вам, что имущество каждого из супругов является его собственностью (ст. 36 СК). Однако на основании ст. 37 СК такое имущество может быть признано совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.). Подробнее об этом и иных интересующих Вас вопросам см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений