Санкт-Петербург, 16.12.2016, 21:14

Какая сумма пени должна быть если у меня сумма долга 20 тыс. и пени начислили 8 тыс..

Вопрос №11891112 из г. Сертолово
опубликован 16.12.2016, 21:14
Какая сумма пени должна быть если у меня сумма долга 20 тыс и пени начислили 8 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая сумма пени должна быть если у меня сумма долга 20 тыс и пени начислили 8 тыс.

Здравствуйте.

А долг за что у Вас?

16.12.2016, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, расчет производится по ст. 155 ЖК

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.12.2016, 23:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Долг по квартплате поэтому меня интересует сколько процентов должны быть пени.

16.12.2016, 22:56

Сколько процентов должны начислить пени жкх за долго по квартплате. Долг составил 20 тыс. и пени 8 тыс.

16.12.2016, 23:23

Вы что прочитать не в состоянии что написано в части 14 статьи 155 ЖК РФ.Осталось только прочитать полностью приведенную часть 14.Что за народ пошел полностью ленивый.

16.12.2016, 23:28

Я же вам дала ссылку на норму, где указано... пени в размере одной трехсотой ставки. Если вы хотите чтобы юристы произвели расчет, то это услуга платная.

16.12.2016, 23:34