Правила погашения долгов в каталоге Эйвон - почему компания списала пени вместо основного долга?

Вопрос №14917957 из г. Абакан
опубликован 01.12.2018, 09:21
У меня образовался долг по каталогу Эйвон, компания начислила пени. Я внесла большую часть суммы основного долга, а мне сказали, что это сумма прошла на погашение пеней. Как мне известно, то сначала должны списывать основной долг, а затем пени!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все условия должны быть прописаны в Вашем с Эйвон договоре (ст. 421 ГК РФ). Читайте договор - там должно все прописано - что и как в первую очередь гасится (все согласно договоренностей).

01.12.2018, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень быстро пришел ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А у меня нет договора на руках, так как регистрировали меня по паспортным данным.

01.12.2018, 09:40

Обратитесь в Эйвон и потребуйте договор или соглашение.

01.12.2018, 09:50